-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 апреля 2022, 11:28

Городские мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России обсудили в администрации Барнаула

Культура

В администрации города сегодня, 4 апреля, прошло еженедельное расширенное аппаратное совещание. Его провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

О проведении Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и плане основных мероприятий в Барнауле доложил председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков.

Напомним, указом Президента Российской Федерации от 30.12.2021 №745 утверждено решение о проведении в 2022 году на территории Российской Федерации Года культурного наследия народов России. Целями его можно назвать популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

Открытие Года культурного наследия народов России в Алтайском крае прошло 24 марта, накануне Дня работников культуры, в концертном зале «Сибирь»; закрытие же планируется 3-4 ноября – в День народного единства – в ДК Барнаула и в выставочном зале музея «Город» (Ленина, 111).

По словам Валерия Паршкова, в Барнауле запланировано более 70 мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России: фестивали, конкурсы, научно-практические конференции, книжные выставки, выставки декоративно-прикладного творчества, концертные программы. С начала года уже прошли около 30 мероприятий, посвященных Рождеству, Масленице, зимним народным забавам; III региональный патриотический конкурс «Россия. Родина. Отчизна»; фольклорные часы и мастер-классы по игре на народных инструментах; международный телемост «Традиции и современность» (Россия – Сербия) и другие. Мероприятия посетили более тысячи человек.

Как сообщил Валерий Паршков, тематические выставки и программы пройдут и в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Она пройдет в Барнауле в шестнадцатый раз, открытие запланировано на 21 мая в 18:00 на пешеходной улице Мало-Тобольской. Программа сегодня находится в разработке.

Среди мероприятий, которые проведут для барнаульцев – творческие выставки и молодежное биеннале дизайнеров «PRO будущее» в музее «Город»; «День славянской письменности», «Пушкинский день в России», День России, фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем!» в парке культуры и отдыха «Центральный», и многие другие.

В рамках празднования 85-летия со дня образования Алтайского края и Дня народного единства муниципальные дворцы и дома культуры запланировали совместные концертные программы с участием творческих коллективов национальных диаспор, проживающих в Барнауле.

Также Валерий Паршков отметил, что в рамках Года народного искусства планируется проведение ремонтных работ объектов культурного наследия, находящихся на балансе комитета, а также установка информационных надписей на объектах, приведение в порядок памятных знаков, посвященных деятелям культуры и искусств.

Проведение всех мероприятий будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Также в ходе аппаратного совещания обсудили недельные итоги работы УМВД России по г.Барнаулу, оперативную ситуацию на территории города, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщений и обращений граждан.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул