-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2017, 10:05

Год экологии: новый способ сбора мусора успешно реализуется в пригороде Барнаула

Экология
В Год экологии в России мусоровывозящая организация «ЭКО-Комплекс» дала старт новому проекту по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО).

С начала лета пилотный проект успешно реализуется в поселке Мохнатушка, где каждому жителю представители компании предоставили специальную тару – несколько полиэтиленовых мешков объемом 120 литров каждый. С помощью этого экологического эксперимента «ЭКО-Комплекс» надеется освободить частный сектор краевой столицы от «мусорных залежей». 

Александр Ситников, директор по развитию «ЭКО-Комплекс»:

«Мы раздаем каждому жителю тару, рассчитанную согласно утвержденным нормам накопления на одного проживающего человека, с пояснением об упаковке ТКО только в специальный пакет. Те граждане, чей объем отходов превышает расчетные нормы, самостоятельно приобретают необходимое количество упаковки. Стоимость одного такого пакета составляет 20 рублей за штуку, фиксированная цена включает стоимость услуги нашей организации по сбору, транспортировке и утилизации отходов. Если раньше мы собирали около 50-60 кубометров мусора в месяц, из которых по квитанции оплачивалось не более половины, то теперь мы видим, что все упакованное в специальный пакет точно оплачено его владельцем».  

За несколько месяцев реализации проекта жители Мохнатушки уже привыкли приобретать пакеты и организованно упаковывать мусор. Главное, что вывоз мусора происходит строго по графику, – отмечают сельчане. 

Анатолий Панченко, первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству:

«Мы видим, что интерес к этому новому для Барнаула проекту у горожан есть, и день от дня возрастает. Надеемся, что с помощью этого проекта нам удастся избавиться от несанкционированных свалок в частном секторе, особенно в пригородных поселках и нагорной части».