-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2023, 09:20

ГМИЛИКА приглашает посетить мастер-классы, экскурсии и программы выходного дня

Культура

Афишу мероприятий на февраль опубликовал Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Льва Толстого, 2).

 

11 февраля в 13.00, 15.00 — мастер-класс «Ажурное кружево: Художественная вырезка из бумаги. Валентинка»

Количество мест ограничено. Предварительная запись по тел.: 50-14-12.

Возрастные ограничения: 6+

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на праздник. 


12 февраля в 13.00 — ко дню рождения Е.И. Рерих: Просветительская программа «Ведущая. Елена Рерих – философ, писатель, общественный деятель» 

Возрастные ограничения: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Е.И. Рерих — писатель и мыслитель, отважная путешественница и общественный деятель, верная спутница и соратник своего легендарного мужа художника-гуманиста Николая Рериха. С именем Елены Ивановны Рерих связывают появившуюся в 1920-1930 годы серию книг философского учения Агни Йоги (или Живой Этики). Ею написан ряд книг по философии и религии, она вела активную культурно-просветительскую деятельность, призывала к единению женщин и говорила об их особой миссии в современном мире. Для своей семьи Елена Ивановна была источником вдохновения и «Ведущей», впрочем, как и для многих людей в самых разных странах.

12 февраля в 15.00 — Просветительская интерактивная программа «Незабудковая роспись. Искусство Гжели» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Возрастные ограничения: 6+

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор. 


18 февраля в 13.00 — музейная слайд-программа «История одной улицы. Улица Большая Тобольская – Л.Н. Толстого»

Возрастные ограничения: средний, старший школьный возраст, студенты, взрослые, семейная аудитория

Посетив слайд-программу, гости музея познакомятся с историей образования горного города Барнаула и одной из первых его улиц – Большой Тобольской; узнают историю ее переименования в начале ХХ века, увидят дворянскую усадьбу городского типа XIX в., в которой в настоящее время находится музей.

18 февраля в 15.00 — мастер-класс по технике вязания различных узлов «Узлов хитросплетенье»

Возрастные ограничения: 12+

Научный сотрудник музея познакомит гостей с различным видами узлов, а также научит технике вязания узлов разными способами.


19 февраля в 13.00 — ко дню защитника Отечества: Музейный праздник для детей «Богатыри земли русской. Из истории русского воинства»

Возрастные ограничения: младший школьный возраст, семейная аудитория

Ребята познакомятся с первыми защитниками Отечества – доблестными Богатырями, погрузятся в древний мир былин и сказок, полный новой увлекательной информации о героях-защитниках нашей Родины. В ходе праздника пройдет викторина и состязания, призванные сделать из мальчиков, пришедших на праздник, настоящих Богатырей. В заключении сотрудник музея расскажет, какой путь прошли защитники сквозь историю, и кем стали Богатыри в наши дни. Ведь они до сих пор живут среди нас, просто мы стали по-другому их называть.

19 февраля в 15.00 —  К празднику Масленицы: Музейный праздник «Широкая Масленица»

Возрастные ограничения: младший школьный возраст, семейная аудитория

Ребята перелистают все семь дней масленичного календаря и окунутся в мир интересных обычаев наших предков. По окончанию программы для всех желающих пройдет игровая программа «Русский самовар» с мини-выставкой самоваров из фонда музея, которая познакомит посетителей с традициями русского чаепития. Каждого будет ждать чашка ароматного чая из целебных трав Алтая.


24 февраля в 13.00 — просветительская программа для детей «Как рождается книжка»

Возрастные ограничения: младший школьный возраст, семейная аудитория

Программа формирует представление о книге, как о целостном художественном произведении, рассказывает о творческой лаборатории писателя, о том, как возникают сюжеты и создаются герои литературных произведений. Посетители познакомятся с творчеством художников-иллюстраторов, узнают о работе корректора, технического редактора, увидят уникальные документы, рукописи, старопечатные книги, красочные и яркие иллюстрации из фондов музея.

24 февраля в 15.00 — просветительская программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Возрастные ограничения: младший, средний школьный возраст, семейная аудитория

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.


25 февраля в 13.00 — экскурсия «Наследие В.М. Шукшина в российской культуре»

Возрастные ограничения: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Во время экскурсии посетители узнают о детских и юношеских годах Василия Шукшина и проследят процесс становления Шукшина-писателя. Посредством уникальных рукописей, прижизненных и посмертных изданий отечественных и зарубежных издательств, представленных в зале, раскрывается многогранность его таланта.

25 февраля в 15.00 — поэтические головоломки «Литературные игры по стихам Р.И. Рождественского»

Возрастная категория: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Сотрудники музея разработали несколько литературных игр, в основе которых – стихотворения Роберта Рождественского. Восстановить исходные стихи можно, и не зная их – так даже интереснее. «Вроде просто – найти и расставить слова…».

26 февраля в 13.00 — экскурсия «Из истории Православия на Алтае»

Возрастные ограничения: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Экскурсия позволяет окунуться в новозаветные времена, обратиться к истории раннего христианства. Широко представленная коллекция живописных икон и меднолитой пластики, рукописных и старопечатных книг знакомят со спецификой русского религиозного искусства, различными аспектами истории и менталитета русского народа. Особое место занимает освещение деятельности Алтайской Духовной Миссии, основанной архимандритом Макарием (М.Л. Глухаревым).

26 февраля в 15.00 — просветительская программа «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан…»: Из истории русского костюма» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Возрастные ограничения: 12+

Программа связана с историей русского костюма и рассказывает о роли сарафана в женском образе. Вы увидите изображения разнообразных сарафанов, бытовавших в разных губерниях Российской империи, познакомитесь с особенностями их кроя, а также узнаете, чем обыденный сарафан отличался от праздничного.

   

Телефон музея для справок: 8 (3852) 50-42-43