-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 сентября 2022, 11:33

Пятьдесят интерактивных площадок ждут барнаульцев в ГМИЛИКА на фестивале игр

Культура Туризм Экология

Пятьдесят интерактивных площадок ждут барнаульцев в ГМИЛИКА на фестивале игр

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) приглашает на Музейный фестиваль занимательного досуга «Человек играющий (Нomo ludens)». 

Фестиваль состоится 17 сентября с 12.00 до 18.00.

Впервые фестиваль был проведен в 2019 году к 30-летию ГМИЛИКА и собрал около 1500 человек. На программу приходили семьями, студенческими группами, компаниями друзей, приехали гости из Бийска. Было весело, интересно и познавательно для всех, кто любит дружный, полезных для души и ума досуг, теплую, уютную атмосферу. Решено было проводить в ГМИЛИКА такой фестиваль ежегодно, приурочив его к дате образования музея. И вот теперь, по окончании ограничений, связанных с пандемией, музей вновь собирает друзей и приглашает на фестиваль «Человек играющий». 

Для посетителей разных возрастов и интересов подготовлено более 50 интерактивов на разных площадках в здании и на усадьбе музея. Форматы и темы разнообразны, не забыты многие знаменательные даты, среди которых 85-летие Алтайского края и тематический «Год культурного наследия народов России».

Игра в той или иной форме сопровождает человека всю его жизнь: обучает, развлекает, впечатляет, создает хороший фон для общения. Именно поэтому ГМИЛИКА предлагает воспользоваться игровой формой и занимательно, развлекая, ненавязчиво рассказать гостям о культурном наследии России, нашего региона, о музее и основных темах, представленных в нем. В этом году к барнаульским участникам проекта присоединяются и партнеры музея из Бийска и Ребрихи.

Взрослые и дети смогут принять участие в русском народном вечёрочном хороводе и в танцевальной программе в стиле девятнадцатого века, узнать о светском времяпрепровождении благородных барнаульцев позапрошлого века и о традиционных играх алтайцев; побывать на концертной программе и поучаствовать в командной театрализованной игре под руководством профессиональных артистов.

Замечательная возможность предоставится увидеть небольшие выставки авторских работ реставратора игрушек из Барнаула и преподавателя детской школы искусств из Ребрихи, которая создает уникальные образы героев произведений известного алтайского поэта Г. Панова.

Для любителей природы откроется большая экологическая площадка, где можно поиграть в разнообразные настольные игры, стать участниками квестов на историко-экологической тропе, расположенной на зеленой музейной усадьбе. Здесь также пройдет мастер-класс по сборке экоигрушки и познавательно-игровая программа для взрослых и детей от клуба «Умная игротека».

Бийчане привезут интересную программу с настольными и подвижными играми народов мира, со сборкой макета исторического сооружения, с кукольным мини-спектаклем об истории своего города. Будут работать «Музейная игротека» и «Литературный игробум», площадки с мастер-классами, традиционная «Детская площадка», а также все постоянные экспозиции музея и три новые выставки.

Музей и его партнеры предложат вниманию посетителей множество интерактивных программ и настольных игр, призовых викторин. А Барнаульский молочный комбинат традиционно проведет дегустацию вкусных и полезных молочных продуктов и организует площадку-игротеку от Мосигры.

Для селфи – красивые фотозоны в здании и на усадьбе музея.

«Приглашаем на фестиваль всех любителей интеллектуального, творческого, полезного досуга, семьи, дружеские компании. Надеемся, что каждый найдет здесь что-то по душе!» - подчеркивают организаторы.

Программа фестиваля 2022 

Стоимость билета - 10 рублей, дошкольникам – бесплатно. Билеты можно приобрести в кассе музея перед началом программы, купить онлайн через сайт музея или по Пушкинской карте.

Телефон кассы 50-14-12. Справки по телефону 50-42-43.