-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июня 2020, 10:12

Главный врач роддома №2 города Барнаула Людмила Ананьина: Конституционное закрепление возможности пользоваться всеми достижениями современной медицины - это очень важно

Общество
a71ad260149bb605a1d855c1ca00cdf7.jpgУказом Президента Владимира Путина определена дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В документе сказано: «Определить 1 июля 2020 г. в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Главный врач краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом №2, г. Барнаул», депутат Барнаульской городской Думы VII созыва, член комитета по социальной политике Людмила Ананьина уверена, что общероссийское голосование по одобрению поправок в Основной закон страны необходимо: оно еще раз подтвердит социальную ответственность государства перед гражданами. 

«Как человек, отработавший в медицине практически 46 лет, я вижу, что наша отрасль (чрезвычайно значимая для населения во все времена) сегодня достигла высокого технологического уровня. И очень хочется, чтобы этот уровень был доступен всем жителям нашей страны, всем согражданам. Если раньше мы стремились обеспечить доступность медицинской помощи, то сегодня для меня и моих коллег приоритетной задачей уже является высокое качество этой помощи. И это сегодня не декларация, а принцип государственной социальной политики.

События последних месяцев показали особую важность и необходимость медицины. Поэтому я считаю, что конституционное закрепление возможности пользоваться всеми достижениями современной (то есть качественной и высокотехнологичной) медицины - это очень важно. Чтобы эта норма получила закрепление в Основном законе государства, необходимо участвовать в общероссийском голосовании, одобрить изменения в Конституцию Российской Федерации.

Да, сегодня мы живем в достаточно сложной санитарно-эпидемиологической ситуации. Но опасений по поводу того, что участие в процессе общероссийского голосования может оказаться небезопасным, у меня нет. Пандемия длится не первый месяц, но при этом и речи нет о том, что болеет все население нашей страны. У нас в стране правильно организованы противоэпидемические мероприятия. Правильно организуется работа медицинских учреждений, она направлена на то, чтобы предотвратить занесение инфекции. То же самое будет сделано и на избирательных участках. Будет проведено предварительное обследование членов избирательных комиссий, будут обеспечены возможности соблюдения социальной дистанции. Предусмотрена возможность организации голосования на открытых площадках. Средства защиты будут использовать все члены избирательных комиссий, наблюдатели, участники голосования. Грамотный технологический подход к организации процесса и ответственное поведение населения - этого вполне достаточно для обеспечения безопасности общероссийского голосования. А общенародное одобрение поправок в Конституцию Российской Федерации важно не только для обеспечения доступности населению качественного медицинского обслуживания. Поправки касаются практически всех сторон жизни граждан государства. Мне, конечно, ближе социальный блок, но предложенные в Основной закон России поправки относятся ко множеству других важных вопросов, затрагивающих каждого жителя нашего края, нашей страны. Поэтому мне очень хочется, чтобы общероссийское голосование состоялось и прошло успешно», - подчеркнула Людмила Ананьина.