-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2023, 08:02

Главные правила единой выплаты на детей

Меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, с 1 января 2023 года объединены в одно пособие, которое выплачивается по единым правилам. 
Право на такое пособие предоставляется при условии наличия гражданства Российской Федерации и постоянного проживания на территории Российской Федерации.  
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка утвержден постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются: 1) беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);  2) одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации. 
Главный критерий для получения единого пособия - среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.
Все действующие меры поддержки в настоящее время объединены и предоставляются на единых правилах Социальным фондом России. При этом, для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, родителям предоставлено право выбора получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие.
Единое пособие предоставляется семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. 
Если в семье уже есть дети, то теперь не важна очередность их рождения. Размер выплат определяется как проценты от прожиточного минимума детей в регионе. Если детей еще нет, а женщина беременна, то размер пособия рассчитывается как процент от прожиточного минимума уже не ребенка, а взрослого. Базовый размер 50% увеличивается исходя из размера среднедушевого дохода семьи. Если он ниже прожиточного минимума на душу населения, происходит увеличение до 75%. В случае, когда доход все еще не достигает минимума даже с учетом пособия, размер увеличивается до 100%.
Заявление на единое пособие с 2023 года можно подать через Госуслуги, в клиентских службах Социального фонда России, в МФЦ.