-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2025, 13:45

Глава Барнаула Вячеслав Франк посетил обновлённый выставочный зал музея «Город»

Культура Общество

Сегодня, 13 марта, глава города Барнаула Вячеслав Франк посетил выставочный зал музея «Город», который открылся после капитального ремонта.

В мероприятии приняли участие председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артёмов, председатель комитета по культуре Валерий Паршков и директор МБУ г.Барнаула «Музей «Город» Максим Калинин.

Напомним, что в январе 2022 года на этой площадке состоялась встреча главы города с членами Союза художников России и архитекторами, где и было принято решение о проведении капитального ремонта.

На данный момент выполнен первый этап преобразования выставочного зала музея «Город», на реализацию которого было выделено 17,5 млн руб. На эти средства отремонтирован выставочный зал – заменены витражи, приведены в порядок стены, пол, системы энергоснабжения, сигнализации, водоснабжения и канализации, установлено специальное освещение, климатическое оборудование, обновили гардероб, кабинеты сотрудников и помещения для хранения картин.

Вячеслав Франк:

«Когда мы в прошлый раз встречались с нашими художниками, мы обсуждали, что этот зал необходимо не просто отремонтировать, но и сделать его современным, чтобы здесь можно было проводить не только выставки, но и просветительские, мультимедийные проекты. И мы эту работу продолжим, чтобы этот зал стал настоящей точкой притяжения барнаульцев».

На втором этапе модернизации выставочного зала планируется установить в зале мобильные выставочные конструкции, которые позволят увеличить экспозиционную площадь, приобрести интерактивный комплекс, оборудование для хранения картин и других предметов искусства и всё необходимое для формирования в зале дискуссионного пространства и лектория, купить новую мебель и обустроить входную группу.

Также в зале будет сформировано интерактивное образовательное пространство для детей. Для этого планируется установить современный мультимедийный комплекс «Ожившие рисунки».

По итогам выездного совещания Вячеслав Франк поручил проработать вопросы дальнейшего обустройства выставочного зала.

Галина Буевич:

«Важно развивать объекты культуры, чтобы каждый творческий человек мог реализовать свой потенциал, а наши дети - получать культурное развитие. И после обновления выставочного зала музея «Город», у нас в Барнауле таких площадок стало больше! Со временем это пространство станет еще и уникальной площадкой для занятий искусством, и приобщения к прекрасному наших детей», — отметила Галина Буевич.

По словам директора Максима Калинина, сегодня музей принимает большинство крупных выставочных проектов города и края, краевые и персональные выставки членов АКО ВТОО «Союз художников России»:

«Мы ориентированы на популяризацию истории города Барнаула, демонстрацию его современного состояния для аудитории всех возрастов. Постоянно организуем различные мероприятия, акции и мастер-классы и, конечно, расширяем тематику выставочных проектов. И создание интерактивного образовательного пространства даст нам новые возможности для работы со школами города».

Отметим, что в настоящее время основной фонд музея насчитывает 5 874 единицы хранения. Выставочный зал музея «Город» на пр. Ленина, 111, считается крупнейшей выставочной площадкой в Алтайском крае. Это пространство принимает самые значимые и масштабные художественные проекты. Здесь проходили не только городские и краевые выставки, но и Межрегиональная молодежная биеннале «Аз.Арт. Сибирь».