-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 марта 2019, 14:39

Гидравлические испытания теплосетей в Барнауле начнут с 13 мая

ЖКХ

Специалисты теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в Барнауле планируют приступить к проведению гидравлических испытаний теплосетей на прочность и плотность 13 мая. Необходимым условием для проведения таких испытаний и ремонтов коммуникаций после них является ограничение подачи горячей воды. 

Работы пройдут в два этапа: первый – испытания коммуникаций, второй - проведение ремонтов выявленных повреждений на трубопроводах. Вторая часть работ наиболее затратна по времени. В это время также будет вестись масштабная работа по модернизации теплосетевого комплекса Барнаула на уже запланированных к замене в рамках ремонтной программы компании участках. На весь период проведения этих работ горячая вода у потребителей будет отключена.

С 13 по 22 мая энергетики СГК проведут гидравлические испытания теплосетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-3. После этого – с 23 мая по 5 июня – приступят к ремонтным работам на теплосетях. Под опрессовку попадут порядка 800 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения.

С 17 июня по 26 июня испытания пройдут в контуре ТЭЦ-2, ремонты начнутся сразу после – с 27 июня по 10 июля. За этот период энергетики обследуют порядка 500 км тепловых сетей. 

График гидравлических испытаний и текущего ремонта тепловых сетей и теплофикационного оборудования согласован и утвержден в администрации Барнаула.

«Испытания дают возможность заблаговременно выявить и устранить особенно слабые места системы теплоснабжения, которые могли бы привести к внештатным ситуациям в следующем отопительном сезоне и повлекли бы за собой отключение тепла у сотен и тысяч жителей города в зимние морозы», - отметил директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс. 

В СГК поясняют, что проверка труб высоким давлением в наших реалиях наиболее эффективна. Использовать альтернативные методы, например, робототехнику, очень дорого и долго (6-8 месяцев). К тому же это всё равно требует отключения тепловых сетей, их полного опорожнения, так что сроки отключения возможно ещё и увеличатся. Трубы для такого обследования должны быть примерно одного диаметра, чего нельзя сказать о барнаульских сетях.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна