-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 декабря 2021, 09:59

Герб и флаг Барнаула впервые зарегистрированы Геральдическим советом при Президенте РФ

Общество
На прошлой неделе Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации были одобрены и зарегистрированы герб и флаг Барнаула. Данные об этом внесены в Государственный Геральдический регистр РФ. 

Напомним, в этом году администрацией города была проведена работа по приведению герба Барнаула в соответствие с современными геральдическими требованиями и административно-территориальным делением страны. В сентябре 2021 года на заседании Барнаульской городской Думы был утверждён измененный герб Барнаула в трех его видах: малом, среднем и парадном. Ранее предложенная концепция символики Барнаула была одобрена представителями общественности города. 

Геральдическое описание герба теперь выглядит следующим образом. Геральдический щит: в лазоревом (синем, голубом) поле среди серебряных горных пород стоит на зеленой земле серебряная дымящая плавильная печь с двумя червлеными (красными) горнами с золотыми огнями внутри. Обрамление геральдического щита: щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами, имеющей на обруче золотой лавровый венок, и окружен лентой ордена Октябрьской революции. Щитодержатели: на зеленой земле, поросшей пучками травы, стоят серебряные кони, у обоих копыта золотые.

Допускается использование герба в многоцветном и одноцветном контурном вариантах: в ряде случаев – без статусной короны, в ряде – без ленты ордена, а также – без статусной короны, ленты ордена и щитодержателей.

Кроме того, изменился и флаг Барнаула. Теперь это прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Барнаула, выполненные голубым, зеленым, красным и белым цветом. Флаг города Барнаула составлен на основе герба Барнаула и повторяет его символику. Ширина зеленой полосы - 1/6 к ширине полотнища.