-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 января 2023, 15:40

Где будут обслуживать пациентов филиала поликлиники №1 после её закрытия на ремонт

Здоровье

Филиал барнаульской поликлиники №1, который находится по улице Аванесова, 32, закрывают на аварийно-восстановительные работы и капитальный ремонт. 

Об этом рассказала главный врач поликлиники Елена Азарова, сообщает сайт Барнаульской городской Думы.  

В ходе круглого стола, организованного на базе поликлиники Министерством здравоохранения Алтайского края, был разработан план по оказанию медицинской помощи жителям микрорайона после закрытия филиала. Согласно этому плану врачи из аварийного здания переедут в другие филиалы поликлиники и продолжат приём своих пациентов.

На совещании Елена Азарова напомнила, что здание филиала поликлиники №1 признали аварийным ещё в 2015 году. Для того чтобы продолжить работу, в нём были укреплены колонны в подвале и сделаны подпорки. Помещение хоть и оставалось не в лучшем состоянии, но оказывать медицинскую помощь в нём было можно. В 2018 году на соседней с филиалом поликлиники №1 территории началось строительство жилого комплекса. Забивание свай усугубило состояние здания, что подтвердила экспертиза, которую инициировали жители района. 

«В аварийном состоянии находятся несущие колонны в подвале и чердачное перекрытие. Всё это необходимо менять. А само здание нужно усиливать стяжками. Поверх кирпичных стен нужно сделать монолитный пояс, чтобы обеспечить жёсткость конструкции», — рассказала Ольга Кононенко, директор компании «Ар-Деко», делавшей экспертизу.

Сразу после того, как оборудование поликлиники будет вывезено, в здании на Аванесова начнутся аварийно-восстановительные работы, а затем — капремонт.

Однако жители района без медицинской помощи не останутся: на время ремонта терапевты с улицы Аванесова, 32 переедут в другие филиалы поликлиники №1.

«Большая часть терапевтов будет работать в корпусе на улице Интернациональной, 62, ещё два терапевта будут принимать пациентов в корпусе на ул. Анатолия. Информация о том, к какому именно филиалу будут приписаны участки нагорной части Барнаула, появится на сайте поликлиники №1 в ближайшее время. Медпомощь жителям нагорной части будет доступной», — рассказала Елена Азарова. 

Информация о том, куда обращаться за медпомощью, будет размещена на сайте поликлиники №1, а также разослана жителям нагорной части Барнаула в мессенджеры.