-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 декабря 2022, 11:45

Догазификацию Барнаула обсудили на аппаратном совещании в администрации города

ЖКХ

Совещание провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

По вопросу о газификации краевой столицы доложил председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации Станислав Цыро.

Говоря о социальной догазификации, он сообщил, что по уточненному плану-графику реализации программы в Барнауле в 2022-2023 гг. планируется газифицировать 7954 домовладения. На 1 декабря «Газпром газораспределение Барнаул» подведен газопровод до границ земельного участка к 1035 домовладениям. Станислав Цыро подчеркнул, что работа по информированию жителей города о возможности и способах участия в программе догазификации продолжается.

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко, в настоящее время ведется проектирование 40 объектов распределительных газопроводов, в зону действия которых попадает 2951 дом, в том числе в пригородных поселках Новомихайловке, Пригородном и Центральном поселках, Лебяжье, Плодопитомник, Борзовая Заимка, Бельмесево.

Обществом «Газпром газораспределение Барнаул» проведены все закупочные процедуры на поставку основных материалов – трубы, фасонная арматура, газорегуляторные пункты шкафные. Строительно-монтажные работы выполняются силами ГРО и подрядных организаций. «Также мы продолжаем проектирование газопроводов-вводов от существующих сетей», - пояснил Евгений Григоренко. По его словам, в 2022 году по ряду причин сроки подведения газопроводов-вводов от действующих сетей до границ домовладений будут скорректированы. В настоящее время ведется процесс подписания дополнительных соглашений к договорам с заявителями.

Вячеслав Франк подчеркнул, что на сегодня в рамках догазификации ведется масштабное проектирование, однако есть отставание по графику работ, которое предстоит наверстать в 2023 году. С учетом этого глава города поручил синхронизировать подведение газа с графиками других работ – дорожных, земельных и иных, в том числе и с реконструкцией путепровода на проспекте Ленина.

Также на аппаратном совещании обсудили оперативную обстановку в городе, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщений граждан.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»