-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 июля 2022, 17:30

Гаражные строения, расположенные в зоне реконструкции путепровода на Ленина, будут сохранены

Общество Дорожное хозяйство

В ходе еженедельного совещания по реконструкции путепроводов на проспекте Ленина участники обсудили вопрос демонтажа гаражей, расположенных в районе проведения строительных работ.

В рабочей встрече, которую провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, также приняли участие представители профильного комитета, подрядной организации, ФБУ «Росстройконтроль», РЖД, а также председатель гаражного кооператива Борис Дорохов и владелец одного из гаражей Василий Иванов. 

Антон Шеломенцев рассказал, что проектом по реконструкции путепровода для увеличения количества полос движения автомобильного транспорта предусмотрено уширение конструкций моста.

Он пояснил, что техническими условиями со стороны РЖД был предусмотрен демонтаж гаражных строений в зоне производства работ. Именно здесь будет выполнено устройство подпорной монолитной стенки, необходимой для укрепления и предотвращения сползания грунта у основания насыпи.

«В ходе дополнительного обследования было принято решение о возможности их сохранения, так как это не повлияет на проведение работ. 

Демонтировать необходимо только металлическое сооружение, которое дополнительно пристроено к одному из гаражей. По итогам предварительной встречи с его владельцем достигнута договоренность о сносе данной пристройки, а сам гараж, как и другие, будут сохранены», - проинформировал Антон Шеломенцев.

Владелец гаражного строения Василий Иванов говорит, что был готов к любому решению, понимая, что данные гаражи считаются самостроем, да и строительство нового моста для города очень важно, поэтому поблагодарил представителей администрации города за то, что пошли навстречу в решении вопроса и нашли возможность их сохранить.

Также в ходе совещания руководитель подрядной организации ДСУ №4, выполняющей работы по реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов на проспекте Ленина, Николай Данилин доложил о том, какие работы выполняются в настоящее время.

«На сегодняшний день практически полностью демонтирован трехпролетный путепровод и на 60% - восьмипролетный. После того, как последний провайдер переподключит свою сеть связи, мы продолжим демонтаж строения. Также завершены работы по устройству буронабивных столбов под опоры теплоснабжения. В ближайшее время приступим к непосредственному их возведению».

Также завершается процесс согласования с РЖД необходимой документации по предоставлению технологических окон. Уже через неделю рабочие приступят к разбору оставшихся пролетных строений, которые расположены непосредственно над железнодорожными путями.

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул