-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 апреля 2023, 16:45

В Барнауле состоялся фестиваль творчества «Весенняя радуга», посвященный 85-летию Центрального района

Культура
На площадке дворца культуры «Южный» состоялся XVIII фестиваль творческих коллективов Центрального района Барнаула «Весенняя радуга», посвященный 85-летию района.

На участие в фестивале поступило более 350 заявок творческих коллективов от учреждений культуры, вузов, общеобразовательных и образовательных организаций, центров детского творчества и общественности Барнаула. Конкурс прошел по номинациям «Вокал», «Художественное слово», «Театральное искусство», «Хореография», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

Конкурсанты представили свои творческие номера, а также продемонстрировали свои умения в изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве.
«Фестиваль проходил три дня: первые два дня экспертные жюри в составе специалистов сферы искусств оценивали участников в пяти номинациях по восьми возрастным категориям. В секции «хореография» на суд жюри было представлено свыше 60 номеров, а в номинациях «театральное искусство» и «вокал» отбор проходил на протяжении пяти часов. В завершающий третий день состоялся гала-концерт», - отметили в администрации района.
По итогам работы жюри в каждой номинации были определены дипломанты и лауреаты I, II и III степеней.

Призерам фестиваля вручили кубки гран-при. Лучшими в художественном слове стали Алина Колтакова и Данил Жуков из театральной студии Sensum АФ Алтайской академии РАНХиГС. Они исполнили отрывок из произведения «Преступление и наказание» - «Два грешника». В хореографии номинированы артисты хореографической студии «Подсолнухи», которые представили на гала-концерте современный танец «Надежда». Гран-при в вокальном жанре присудили Дарье Маришиной (вокальный ансамбль «Виват»  Барнаульского юридического института МВД России), в изобразительном искусстве - Валерии Фоминых из Барнаульской детской школы искусств №1, а в декоративно-прикладном творчестве - коллективу дворца культуры «Южный».

Дипломы участникам фестиваля вручали почетные гости - депутат Барнаульской городской Думы Павел Авкопашвили, председатель Совета ветеранов Центрального района Людмила Андреева и председатель комитета ветеранов Центрального района Барнаула Татьяна Солодкая.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна