-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 апреля 2023, 13:20

Федеральный проект «Содействие занятости» поможет барнаульцам бесплатно получить новую профессию

Общество

РАНХиГС выступает оператором федерального проекта «Содействие занятости» и предлагает свыше 1000 бесплатных образовательных программ. Для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учётом потребностей локального рынка труда.

Алтайский филиал Президентской академии – один из 45 региональных филиалов РАНХиГС, который активно принимает участие в реализации проекта.

Ирина Мосина, директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС, отмечает: в прошлом году бесплатно новую профессию в вузе получили 508 граждан, а всего поступило около 700 заявок от жителей не только Алтайского края, но и других регионов страны: Московской, Новосибирской, Нижегородской, Тульской, Ленинградской, Ивановской, Иркутской, Тюменской областей, Пермского края, Республики Крым.

«Наиболее высокий интерес к обучению традиционно проявляют мамы в декрете, неработающие матери дошкольников и граждане в возрасте 50+. Самыми популярными профессиями оказались бухгалтер, интернет-маркетолог, таргетолог, юрист, специалист в сфере закупок.

В этом году мы также приглашаем граждан, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, бесплатно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Отрадно, что благодаря проекту у людей, которые в данный момент испытывают трудности в поиске работы, есть такая возможность. Новая профессия может помочь не только занять желаемое вакантное место, но и продвинуться по карьерной лестнице после выхода из декрета или даже открыть собственное дело», – говорит Ирина Мосина.

С программами и критериями для участия в проекте можно познакомиться на сайте академии, на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».