-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 сентября 2022, 14:00

Федеральные эксперты оценили благоустройство общественных территорий Барнаула

Благоустройство

Центр мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта на постоянной основе отслеживает ход реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» во всех субъектах страны. На этой неделе, 15 и 16 сентября, его модератор, член Центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина побывала в городах Алтайского края – Бийске, Белокурихе, Новоалтайске и Барнауле, проверив качество уже завершенных и еще благоустраиваемых объектов. 

Обзор общественных территорий краевого центра Светлана Калинина начала с парка Изумрудного.

В августе этого года здесь стартовал третий этап благоустроительных работ, сконцентрированных на восстановлении искусственного водоема, прилегающей к нему территории и беседки для проведения торжеств на острове. Федеральный эксперт отметила, что она не сторонница водоемов в общественных местах – это всегда очень затратно.
– Согласен, но мы провели социальный опрос, спрашивали, что именно люди хотят видеть в парке, предлагая, например, засыпать пруд и сделать тут амфитеатр, - рассказал Руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев. – Предложение не поддержали – большинство хотели оставить водный объект. Отталкиваясь от него, зачистили дно, сейчас делаем качественную гидроизоляцию с 50-летней гарантией, готовимся к монтажу фильтрационной системы, ранее ее не было. Чтобы успешно содержать объект, планируем привлечь бизнес.

Светлана Калинина оценила столь основательный подход, отметив, что в этом плане Барнаул следует основным российским тенденциям. Также она проверила качество построенных здесь ранее пешеходных и велосипедных дорожек, детских игровых и спортивных площадок.
– Сейчас в регионах активно используют резиновое покрытие, у вас тоже, - говорит Светлана Калинина. – Но это не панацея от детского травматизма. Нужно этот вопрос проработать, найти правильный вариант противоударного покрытия. Вместе с тем я отметила высокое качество используемого в городе асфальтового покрытия, вы сумели найти тот самый рецепт износостойкого материала, оптимального для местного климата. Также оценила выбор плитки и брусчатки, властям удалось найти своих специалистов, гарантирующих качество, это видно невооруженным глазом. Она положена правильно, с отводом воды, подрядчику за это респект.
Такой комментарий Светлана Калинина дала в Мизюлинской роще.

Как рассказал эксперту заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, всего в ходе ее благоустройства освоено 60 млн рублей. Порядок здесь контролируют сотрудники полиции, которые получают данные с шести камер видеонаблюдения.

Большие перспективы развития представитель Центрального штаба ОНФ увидела в парке Юбилейном, хотя замечаний здесь было больше, чем на других объектах. 
– Общалась с местными жителями, этот парк для них выстраданный, долгожданный, они и сами готовы выходить на субботники, это дорогого стоит, – считает Светлана Калинина. – Он мне напоминает парк в Тюмени. Знаю, что для отдыха туда приезжают даже из других субъектов. Хочу, чтобы у вас было также, потенциал есть.
Наряду с общественными территориями гости проверили работу, проведенную во дворах многоквартирных домов. Здесь о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» рассказал заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский. 
– У вас дворовые территории сделаны качественно, - резюмирует заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Маргарита Жаркова, она тоже вошла в состав федеральной комиссии. – Очень понравился комплексный подход, который вы используете. В некоторых регионах встречается такая ситуация: дорога сделана по одному нацпроекту, двор – по другому, а соединяющий их проезд остался в неприглядном виде. Да, на это федеральные деньги не выделяются, но в Алтайском крае находят другие возможности для устранения этой проблемы. Это очень ценно. 
Светлана Калинина:
- Из Алтайского края уезжаю с легким сердцем. Меня вдохновили ваши сплоченные команды из управленцев, представителей надзорных органов, подрядчиков и проектировщиков, они работают в тесной связке. Все замечания принимают адекватно, готовы трудиться над ошибками. Да, кое-какие недочеты есть, но ведь их не бывает лишь у тех, кто не работает. У меня нет сомнений, что в вашем субъекте они будут устранены в обозначенные сроки.


Фото Андрея Чурилова, материал: Вечерний Барнаул