-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 ноября 2022, 13:00

Барнаульцы с ограниченными возможностями здоровья побывали на экскурсии, приуроченной к году культурного наследия

Социальная поддержка

Представителей Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов пригласили посетить музей русской и европейской культуры в гимназии №131 Барнаула. Мероприятие организовал комитет по социальной поддержке населения Барнаула. 

Экскурсию для гостей провела руководитель музея Любовь Бушуева. По ее словам, идея создания музея возникла не случайно. Углубленное изучение иностранных языков инициировало конструирование и моделирование костюмов России, Англии и Франции на уроках технологии. Занимаясь с предметами русской старины, ребята увлеклись росписью по дереву, плетением, вышивкой, вязанием. Так возник уголок русской и европейской культуры, который посещают родители, учащиеся и гости учреждения. 

Со временем музей пополняется новыми экспонатами. На сегодня здесь – 1345 предметов основного фонда и еще 350 научно-вспомогательного.

Любовь Бушуева рассказала о предметах быта и устройства русской избы, старинных вещах, коллекциях обрядовых и обереговых кукол, коллекциях костюмов разных губерний, предметах народного декоративно–прикладного творчества и ремесел, познакомила гостей с историей европейской культуры и быта.

Экспонаты, представленные в музее, изготавливаются руками учащихся гимназии. Через изготовление экспонатов, знакомство с историей европейской культуры и быта у учащихся формируется представление об образе жизни европейского человека (жилище, быте, одежде, занятиях) от древности до нового времени. За время работы музея изготовлено около ста костюмов европейского народа. В 1998 году на базе музея создан театр европейской моды «Этуаль».

«Ребята собирают предметы старины, конструируют и моделируют костюмы, ведут научную работу, пишут лекции, с которыми выступают перед учащимися и их родителями, педагогами и гостями, проводят экскурсии, выступают на различных конкурсах, в том числе международного уровня, и неизменно становятся их призерами. Материалы музея используются на уроках технологии, литературы, иностранных языков, в начальной школе», - подчеркнула руководитель музея.