-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июня 2022, 13:48

Единый тариф для пригорода на городском общественном транспорте появится в Барнауле

Общество Транспорт

По инициативе секретаря Барнаульского местного отделения партии «Единая Россия», главы города Вячеслава Франка и депутатов фракции «Единая Россия» в гордуме в краевой столице выровняют тарифы на общественном транспорте для всех населенных пунктов городского округа.

В настоящий момент тарифы общественного транспорта для непосредственно Барнаула и пригородных посёлков разные. Так, в пригородном направлении цена проезда в зависимости от одной из семи тарифных зон составляет от 39,5 рублей до 81 рубля за наличный расчёт и от 34,5 рублей до 72 рублей по электронному кошельку. Всего автобусных маршрутов, работающих по пригородным направлениям, — 21: это 8 круглогодичных маршрутов и 13 сезонных. За 2021 год через пригородные маршруты было совершено свыше 3 млн поездок.

Как заметили руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов и депутаты, в чьи округа входят пригородные территории, — Иван Огнев и Юрий Ряполов, не всегда стоимость проезда зависит от расстояния по маршруту, что вызывает закономерные вопросы у горожан. Так, жители пригородных посёлков обращались к депутатам-единороссам с просьбами изменить тарифы.

— По предложению Вячеслава Франка и нашей фракции уже в этом году краевая столица придёт к единой стоимости проезда на территории всего городского округа — города Барнаула, а именно: наша инициатива — установить стоимость проезда в размере 28 рублей. 

Да, это приведёт к дополнительным расходам городского бюджета (по предварительным данным, в размере 59 млн рублей), однако «Единая Россия» всегда руководствовалась и будет руководствоваться интересами барнаульцев. Поэтому, вне зависимости от того, сколько потребуется найти дополнительных средств в бюджете, мы установим единую тарифную зону для всего Барнаула, — подчеркнул Вячеслав Перерядов.

Барнаульские депутаты обратились к профильному комитету администрации города с просьбой детально проработать финансовые механизмы, чтобы уже к концу года установить единую тарифную зону в краевой столице. 

Также единороссы обсудили ещё одно предложение главы Барнаула Вячеслава Франка — установку единого проездного билета для школьников и студентов на всех маршрутах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам

— Мы считаем, что введение льготного проезда для студентов и школьников и на городском автомобильном пассажирском транспорте станет одной из эффективных мер поддержки барнаульцев. Молодёжь действительно очень волнует этот вопрос. Во время открытия общественной приёмной «Единой России» в Центральном районе проблему невозможности использовать льготный проездной на автобусах мне обозначила одна из студенток местного вуза. 

Срок, к которому профильные городские комитеты должны окончательно подготовить всю необходимую документацию, — сентябрь. Именно с 1 сентября — с начала учебного года — у школьников и студентов должна появиться эта новая возможность, — обозначил сроки принятия решения глава Барнаула Вячеслав Франк.

Сейчас в Барнауле действует несколько льготных проездных билетов — «Школьный», «Для школьников из малообеспеченных семей», «Студенческий». Они действуют только на городском электротранспорте. По подсчетам специалистов, с расширением возможностей для школьников и студентов потребуется выделение дополнительных средств в размере 6,8 млн рублей на 2022 год и более 23 млн рублей на 2023 год для возмещения недополученных доходов перевозчикам.

— Такая социальная поддержка будет своевременна и, безусловно, должна быть реализована уже 1 сентября, вне зависимости от того, сколько для этого потребуется найти средств в городском бюджете, — отметил Вячеслав Перерядов.