-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 декабря 2021, 11:49

Единой семьей: чем уникальны межнациональные отношения в Барнауле

Общество
Единой семьей: чем уникальны межнациональные отношения в Барнауле

В 2021 году отметила 15-летие Ассоциация национально-культурных объединений Алтая – общественная организация, сплотившая национальные общественные организации Барнаула и Алтайского края.

От диссертации до Ассоциации

Сегодня Ассоциация стала ресурсным центром, который объединяет более полутора десятков организаций, помогая им в подготовке культурных мероприятий, поддерживая их развитие. А начиналось все более 20 лет назад с… диссертации основателя и бессменного лидера организации Елены Буянкиной.

Она изучала деятельность национально-культурных объединений. Встречалась с их руководителями, ходила на мероприятия. Постепенно сложились тесные дружеские взаимоотношения, и пришли к решению объединиться, создать Ассоциацию для консолидации социально-культурной деятельности национальных объединений.

- Все мы, представители национально-культурных объединений, руководители, взаимодействуем, сотрудничаем, ходим друг к другу в гости на крупномасштабные, а также камерные мероприятия, – рассказывает Елена Буянкина. – Они очень нужны жителям Барнаула. На них люди больше узнают друг о друге, и это укрепляет межнациональное согласие, мир и дружбу народов. В Барнауле такой девиз: «Единой семьей в Барнауле живем». И в радости, и в горе вместе.

Большим шагом вперед стало появление у Ассоциации собственного национально-вокального ансамбля «Вольный край». Его солисты участвуют во многих мероприятиях, и не только Ассоциации. «Вольный край» поет песни на литовском, белорусском, русском, украинском языках, и разные национально-культурные объединения охотно обращаются к нему за помощью профессиональных артистов. Его солисты Александр Куценко, Татьяна Белоносова и Галина Черданцева сами выступают на праздниках национально-культурных объединений, а также помогают самодеятельным артистам освоить пение, игру на баяне и гитаре.

Самым масштабным событием года, конечно же, стал юбилейный, 20-й фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». На сей раз он переместился в парк культуры и отдыха Центрального района. Традиционно организаторами фестиваля выступили администрация города и АКОО «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая», которая выиграла грант администрации. На фестивале наградили победителей творческого конкурса, на который участники представили фотографии, отражающие национальный колорит нашего города, и предметы национального быта. В число членов жюри включили представителей Ассамблеи народов России.

И даже пандемия не смогла погасить культурную жизнь барнаульцев. Так, 22-27 сентября на Алтае прошли Дни литовской культуры, приуроченные к 30-летнему юбилею Общества литовской культуры Алтайского края. На праздник съехались представители литовских общин из разных регионов России и Казахстана, прибыл посол Литовской Республики. Также волонтеры Ассоциации из Алтайского государственного колледжа принимали участие в акции «Свеча памяти». А любители спорта поучаствовали в 6-й спартакиаде среди представителей институтов гражданского общества.

Ради мира

28 мая Ассоциация отмечала 15-летний юбилей на базе финансового университета, где провели концерт дружбы народов «Единство Барнаула и Алтая». После концерта состоялась дружеская встреча Межнационального совета членов и партнеров Ассоциации, на которой представили национальные кухни с презентацией блюд.

В последнее время, особенно после прихода антивирусных ограничений, национально-культурные объединения Барнаула все больше участвуют в интернет-проектах. Благо несколько лет назад Ассоциация стала региональным ресурсным центром Ассамблеи народов России. И теперь она оперативно информирует местные объединения обо всех межрегиональных, всероссийских онлайн-проектах, конкурсах, которые проводит Ассамблея.

Конечно, такие впечатляющие результаты были бы невозможны без поддержки на муниципальном уровне.

- Сотрудничество администрации города с Ассоциацией и со всеми национально-культурными объединениями, автономиями, союзами Барнаула, уникально, прежде всего, в тесном взаимодействии в рамках любых мероприятий, которые организуют и проводят центры национальных культур. Представители города всегда приходят на наши мероприятия с дипломами, благодарностями, подарками, – говорит Елена Буянкина.

И более того, в Барнауле сложился хороший опыт решения «жилищного вопроса» для национальных объединений. На протяжении последних пяти лет администрация города на безвозмездной основе выделяет помещения для центров национальных культур. Сегодня свои центры есть у азербайджанцев, татар, армян, евреев, алтайцев. Они стали настоящим домом для национальных объединений, где они проводят праздники, концерты, принимают гостей.

Мечта руководства Ассоциации – создание Дома дружбы народов или Дома Национальностей. Он мог бы стать межнациональной коммуникационной площадкой для дальнейшего развития отношений между народами Барнаула.


Материал: Стас Сидоркин, Вечерний Барнаул