-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 марта 2023, 11:50

Единое пособие в Алтайском крае назначено почти на 65 тысяч детей

Социальная поддержка

С момента вступления в силу закона о едином пособии в связи с рождением и воспитанием детей эта выплата назначена 2 262 беременным женщинам в Алтайском крае, а также 37 300 родителям на 64 792 детей. На сегодняшний день жителям региона в общей сложности выплачено 1,2 миллиарда рублей, в том числе почти 50 миллионов рублей – беременным женщинам.

– Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей – это мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека, у нас в регионе он составляет 12 794 рубля, – напоминает начальник управления социального обеспечения семей с детьми Отделения Социального фонда РФ по Алтайскому краю Артемий Кудрин. – Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

По предварительным прогнозам, мера поддержки охватит более 200 тысяч детей в Алтайском крае. Для получения пособия жителям края достаточно подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или МФЦ. Фонд самостоятельно запросит необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях.

Рассмотрение заявления производится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации. Если необходимые сведения по запросам Отделения не поступили, максимальный срок может быть продлен до 30 рабочих дней.

Пособие выплачивается в течение 5 рабочих дней после принятия решения о его назначении. В дальнейшем выплата перечисляется получателям 3 числа каждого месяца за предыдущий на карты банка и с 3 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, – по графику почты.

Получить дополнительную информацию о порядке назначения и выплаты единого пособия жители края могут:  

- по телефону Единого контакт-центра 8-800-100-0001;
- посредством электронной приемной на сайте Отделения;
- с помощью чат-бота на странице электронной приемной, где предоставляются консультации в текстовом режиме;
- через официальные аккаунты Алтайского ОСФР в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте, где граждане могут получить разъяснения, написав личное сообщение.

Кроме того, граждане всегда могут обратиться за консультацией в любую клиентскую службу Отделения Социального Фонда России по Алтайскому краю.