-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 ноября 2022, 15:20

Дворец культуры барнаульского поселка Южный отметил свое 55-летие

Культура
В честь юбилея дворца культуры «Южный» для барнаульцев состоялся праздничный концерт.

55 лет назад, шестого ноября 1967 года, дворец культуры «Южный» был открыт как клуб Алтайского приборостроительного завода «Ротор». С инициативой о его создании выступил директор завода Анатолий Иванович Чепурко, а соответствующее решение принял исполком городского Совета депутатов трудящихся. Многие жители поселка принимали участие в строительстве дворца культуры, а его открытие стало поистине всеобщим праздником. Первым руководителем ДК стала Мария Корастылева.

В 1993 году постановлением администрации Барнаула дворец культуры был передан в муниципальную собственность.Это решение помогло сохранить его как культурный центр жизни посёлка. В 2005 году «Южный» приобрёл статус городского учреждения культуры, в нём провели капитальный ремонт фасада здания, зрительного зала, появились также новые кресла, звуковая и световая аппаратура. 

Сегодня дворец культуры «Южный» по праву считается одной из ведущих концертных площадок Центрального района Барнаула. Это творческое пространство, в котором проводятся концерты и спектакли, выставки и театрализованные представления, ориентированные на широкую аудиторию детей и взрослых.

В торжественной церемонии вручения наград коллективу ДК «Южный» приняли участие заместитель главы администрации Центрального района Мария Тибекина и председатель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков.
«За 55 лет своего существования Дворец культуры стал центром притяжения для жителей посёлка Южный всех возрастов. Во Дворце культуры трудятся замечательные специалисты своего дела – хранители и созидатели культуры! Их творческий потенциал и мастерство позволяют проводить все мероприятия Дворца культуры на высоком организационном уровне. От всей души желаю коллективу здоровья, благополучия, счастья и творческих успехов», - поздравила коллектив Мария Тибекина.
От имени главы Барнаула Вячеслава Франка коллектив Дворца культуры поздравил Валерий Паршков, поблагодарив работников за плодотворный труд и пожелав здоровья, благополучия и новых достижений.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна