-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2021, 16:29

Двое барнаульских учителей поощрены Благодарностями Президента России

Образование и наука
За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу благодарность Президента Российской Федерации объявлена учителю гимназии №42 Татьяне Кощиной и учителю средней общеобразовательной школы №60 имени Владимира Завьялова Татьяне Черковой.

Татьяна Кощина (фото 1) - учитель русского языка и литературы. С 1991 года возглавляет методическое объединение учителей русского языка и литературы. С 2009 года по ее инициативе в гимназии начала работать «Школа наставничества», в рамках которой Татьяна Васильевна проводит мастер-классы, творческие мастерские для учителей города и края. Опыт ее работы обобщён на кафедре преподавания русского языка и литературы Алтайского государственного педагогического университета, кафедрой филологии Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова. С 2002 года входит в состав методической предметной комиссии по проверке ЕГЭ, являясь старшим экспертом-консультантом по русскому языку и основным экспертом по литературе. Имеет печатные работы в научных журналах и сборниках. 

Татьяна Васильевна была победителем конкурса лучших учителей России в рамках Национального проекта «Образование» в 2008 году. Является лауреатом конкурса «Информационно-коммуникационные технологии на уроке русского языка» в номинации «Интерактивная доска» (2009), призером конкурса творческих работ «Мой любимый учитель» в рамках Всероссийских чтений «Педагогическое наследие С.П. Титова». Деятельность педагога отмечена дипломом Общероссийского проекта «Школа цифрового века» (2010, 2012).

За высокий профессионализм, творческий педагогический труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения в 1995 году награждена значком «Отличник народного просвещения», в 2007 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». На региональном уровне деятельность учителя отмечена медалью Алтайского края «За заслуги в труде» (2019), Почетной грамотой управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2005, 2015), на муниципальном уровне - Почетной грамотой комитета по образованию города Барнаула (2008, 2013) нагрудным знаком «Барнаул» (2011), знаком администрации города Барнаула «За вклад в развитие литературы» (2017).

Татьяна Черкова (фото 2) работает учителем истории и обществознания и одновременно является руководителем школьного музея «Локальные войны ХХ века», что даёт ей возможность эффективно сочетать урочную деятельность с внеклассной и внешкольной работой.

Одним из приоритетных направлений педагогической деятельности учителя является работа с одаренными детьми. Ее учащиеся становились победителями в конкурсах исследовательских работ разного уровня, трижды победителями международного конкурса экскурсоводов школьных музеев в городе Усть-Каменогорске, призерами научно-практических конференций. У учеников Татьяны Черковой стабильно высокое качество знаний, они успешно справляются с заданиями государственных экзаменов и показывают хорошие результаты.

Татьяна Александровна организует работу по изучению и сохранению исторического наследия Алтайского края и соседних регионов, для чего организует поездки по Алтайскому краю, Республике Алтай, Новосибирской области. Она стояла у истоков создания школьного музея «Локальные войны ХХ века», который возглавляет 39 лет.

В 2006 году Татьяне Черковой было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ее труд отмечен нагрудным значком «Отличник народного просвещения» (1985 г.), юбилейной медалью Алтайского края (2012 г.), почетными грамотами комитета по образованию города Барнаула (2003, 2004, 2006, 2019 гг.), почетными грамотами администрации Железнодорожного района города Барнаула (2010, 2019 гг.)