-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июня 2021, 09:56

Два передвижных пункта весового контроля для грузовых машин появятся в Барнауле

Транспорт
13 июня глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В нем приняли участие первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, руководитель МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула Андрей Курышин, директор ООО ПСК «Индустрия» Валерий Багдасарян, директор ООО «Патай» Сергей Багдасарян, главный инженер ООО ПСК «Индустрия» Андрей Вервайн, глава Октябрьского района Юрий Асеев, инженер-геодезист ООО ИПЦ «Стандарт» Дмитрий Фролов.

Чтобы сохранить уже отремонтированные дороги, в Барнауле в этом году начнут работать пункты весогабаритного контроля для грузовых автомобилей. 

По словам Андрея Курышина, весовой контроль необходим, чтобы не допускать превышения нагрузки на дорожное полотно: именно большегрузные автомобили наносят ему наибольший вред. За перегруз нарушители заплатят штраф. Весогабаритный контроль планируется ввести в июле этого года.

Одна площадка для проведения весового и габаритного контроля обустроена по улице Понтонный мост – ее отремонтировали в 2020 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Вторая размещена в микрорайоне Затон около Обского моста. Дороги используются для доставки инертных материалов – песка и щебня: здесь проходит большой трафик грузовых автомобилей.

Глава Барнаула подчеркнул важность введения весогабаритного контроля для сохранения дорог Барнаула. В местах, где проходит значительное количество большегрузов, обустроенные лаборатории будут замерять нагрузку на каждую ось автомобилей и контролировать, чтобы она не превышала нормативную.

Оператором весогабаритного контроля станет МБУ «Автодорстрой». «Для запуска работы подготовлены все необходимые нормативные документы, сформировано расписание, сотрудники прошли обучение и стажировку. От КГКУ «Алтайавтодор» получена передвижная весовая лаборатория на базе ГАЗ 2705. Также заключен контракт на поставку весовой лаборатории на базе автомобиля FOPD; ее поставка планируется до 24 июля», - сообщил Андрей Курышин.

Участники совещания также побывали на двух дорогах, которые соединяют поселок Ильича с Барнаулом: это участок ул.Кулагина от пр-кта Калинина до дома №64 по ул.Кулагина и дорога от ул.Кулагина до ул.Понтоный Мост. Дорожники ремонтируют их по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На участке по ул.Кулагина длиной 2,3 километра рабочие устанавливают бордюры, делают тротуары. Ранее здесь провели фрезерование покрытия, восстановление основания проезжей части, устройство выравнивающего слоя покрытия. Площадь ремонта составляет более 31,8 тысяч кв.м, стоимость работ – 58,6 млн рублей. Участок от ул.Кулагина до ул.Понтонный мост фрезеруют, чтобы подготовить к асфальтированию. Площадь ремонта – почти 8 тысяч кв.м, длина – 0,95 километра, на его ремонт выделено почти 6 млн рублей. Срок завершения дорожных работ – 1 сентября.

Вячеслав Франк отметил, что все работы идут согласно графикам; после завершения этого строительного сезона нормативность автомобильных дорог в Барнауле увеличится до 73,4%.

- Барнаул участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» с 2017 года и выполняет свои обязательства по всем показателям. На обустройство дорожной сети Барнаула по нацпроекту в этом году выделено 907,2 млн рублей из краевого и городского бюджетов. Большой объем работ в этом году проведут в пригороде: в посёлках Авиатор, Спутник.

Глава Барнаула поблагодарил Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и Правительство Алтайского края за особое внимание к ремонту дорожной сети краевой столицы.

Напомним, в 2021 году в рамках дорожного нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обустроят 23 объекта. На 14 из них уже идут ремонтно-строительные работы. Кроме того, продолжается текущий ремонт улично-дорожной сети. Дорожники отремонтируют более 41 тысячи кв.м дорог и 18 тысяч кв.м тротуаров.