-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2020, 11:32

Два барнаульских школьника стали победителями Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы

Образование и наука

Два барнаульских школьника стали победителями Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы

В Сибирском федеральном округе назвали победителей финала Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior среди 5-7 классов. Она проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», организованного совместно с президентской платформой «Россия - страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Одна из главных задач командных инженерных соревнований - дать талантливым школьникам возможность для самореализации в родных регионах.

В рамках сферы «Технологии для мира роботов» участники решали задачу, связанную с мониторингом города с помощью летающих беспилотников. Финалисты писали алгоритмы для автономного полета и обрабатывали данные с видеокамер и датчиков, установленных на дронах. Первое место заняла команда KOROCHE, в которую вошли Вадим Замятин и Александр Семиков из Барнаула.

Татьяна Пирог, заместитель руководителя Проектного офиса Олимпиады Кружкового движения НТИ, отметила, что именно те технологические направления, которые участники выбрали, нужны и востребованы в России, а специалисты в этих областях будут необходимы и в будущем.

Всего заявки на олимпиаду подали 28 732 школьника из 83 регионов страны, в финал вышли более 1600 участников. Все соревнования были организованы в дистанционном формате: финалисты выполняли задания, оставаясь дома, и общались с командой, организаторами и тьюторами-модераторами с помощью видеосвязи и чатов.

Победители получат дипломы и полезные призы, которые позволят продолжить образование в выбранной технологической сфере. Участие в соревнованиях поможет школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке Олимпиады Кружкового движения НТИ для 8-11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Справка: автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия - страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия - страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. АНО «Россия - страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior - первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5-7 классов. Одна из целей олимпиады - создание условий для интеллектуального развития и вовлечения учащихся средней школы в современные инженерные практики и знакомство с практическими инженерно-технологическими задачами. Проект реализуют второй год подряд Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), АНО «Россия - страна возможностей», Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Фото: пресс-служба АНО «Россия - страна возможностей»