-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 октября 2022, 10:35

Дорогу по малому Павловскому тракту продлили до проезда Северного Власихинского

Дорожное хозяйство
Новую дорогу открыли в Барнауле. На этот раз объект сдан на малом Павловском тракте.

Строительство дорожного участка от улицы Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского выполнено в этом году по индивидуальной программе социально-экономического развития Алтайского края.

В открытии приняли участие председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Иван Гармат, замглавы Индустриального района города Денис Летягин, депутат Барнаульской гордумы Дмитрий Денисов, а также представители строительного контроля и подрядчик.

Руководитель подрядной организации ООО «Алтайдорстрой» Константин Моисеев уточнил, что к строительству дороги рабочие приступили в середине мая:
«На участке в 350 метров было выполнено устройство ливневой канализации, построена новая дорога, широкий тротуар и велодорожка – в целом уложено 2,7 тысячи квадратных метров асфальта. Дорожные работы были сопряжены с благоустройством территории: проведено уличное освещение, установлены дорожные знаки, нанесена соответствующая дорожная разметка».  
Большой упор сделали на озеленении территории. На относительно небольшом участке высадили 255 деревьев ценных пород: ели и сосны, а также яблони, рябины, липы и черемуха. Большинство деревьев – крупномеры. 

По словам Ивана Гармата, подрядчик выполнил работы качественно и в срок. 

Такое заключение дали и специалисты новой федеральной надзорной структуры «Росстройконтроль». В этом году они осуществляли контроль при строительстве всех городских дорог. Инспектор строительного контроля по Алтайскому краю федерального ведомства Алексей Солодовский отметил, что работы, действительно, выполнены качественно. Это подтверждают многочисленные лабораторные исследования, которые проводись на всех этапах строительства дороги.
 
Представители депутатского корпуса, осуществляющие общественный контроль, также  дали положительную оценку новой дороге.
«Сегодня улучшению транспортной доступности, особенно в Индустриальном районе города уделяется особе внимание. В течение лета мы наблюдали достаточно большое количество строящихся дорог, расположенных в новых микрорайонах. Сегодня мы видим, как изменился малый Павловский тракт. Безусловно, модернизация инфраструктуры напрямую отражается на перераспределении потока машин, помогает снизить нагрузку на существующую транспортную сеть и улучшить доступность новых микрорайонов. И что очень важно, врачи медицинских учреждений благодаря построенным дорогам добираются на вызовы на дом к пациентам быстрее», - отметил Дмитрий Денисов.
Заместитель главы администрации Индустриального района города Денис Летягин подчеркнул, что дорога по малому Павловскому тракту является важным элементом в развитии района и создании комфортных условий для его жителей.

Как сообщил Иван Гармат, благодаря тесному взаимодействию города с вышестоящими органами власти в этом году на ремонт, строительство и содержание дорог Барнаула было выделено 3,6 млрд рублей. 
«Такой объем средств на развитие дорожной отрасли выделяется городу впервые. В результате в Индустриальном районе, где ведется активная жилая застройка, выполняется комплексное развитие дорожной инфраструктуры. В новых микрорайонах в этом году велось строительство шести дорог, половина из них уже введена в эксплуатацию, остальные находятся в высокой степени готовности», - проинформировал руководитель профильного ведомства.  
В 2022 году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края в Барнауле ведется строительство трех дорог. В их числе, кроме малого Павловского тракта, еще улица 280-летия г.Барнаула (от улицы Солнечная Поляна до улицы 65 лет Победы) и улица Христенко (от Павловского тракта до улицы Сергея Семенова). Общая длина трех дорог - 1,88 км.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул