-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 ноября 2022, 16:57

Дом по адресу Смирнова, 77д будет расселен по городской программе «Барнаул - комфортный город»

ЖКХ

Такое решение сегодня принято на городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, его провел глава города Вячеслав Франк.

Как сообщил глава администрации Октябрьского района Юрий Асеев, в настоящее время поводятся работы по расселению жителей из аварийного здания. Всего в доме по адресу Смирнова,77-д 32 квартиры. Дом признан авариным в 2018 году и частично расселен, но ни в одну программу не входит. «До настоящего времени в доме проживало 16 человек в 11 квартирах, все они будут расселены. Районной администрацией развернут пункт временного размещения по адресу ул. Тимуровская, 23, людям предложены помещения маневренного фонда, в настоящее время большинство размещается у родственников и знакомых. В развернутом пункте временного размещения в настоящее жильцов нет», - сообщил Юрий Асеев.

Он также отметил, что после того как все семьи покинут аварийное здание, будет организованна его круглосуточная охрана сотрудниками полиции. Доступ в квартиры для жителей для вывоза имущества будет организован после выдачи соответствующего заключения проектной организацией.

По словам председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Дениса Ращепкина, учитывая ухудшение технического состояния дома комитет до 02.12.2022 подготовит по оставшимся нерасселенным помещениям проекты соглашений об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, а также копии отчетов об оценке рыночной стоимости жилых помещений. Компенсационные выплаты собственникам предлагается осуществить в рамках муниципальной программы «Барнаул-комфортный город».

«Также в настоящее время комитет располагает помещениями маневренного фонда. Реестр помещений направлен в администрацию Октябрьского района. В случае принятия решения о необходимости безотлагательного предоставления помещений маневренного фонда они будут предоставлены жителям дома», - подчеркнул Денис Ращепкин. Кроме того, он напомнил, что жильцы дома также имеют право на компенсацию за съем жилья из городского бюджета.

Глава города Вячеслав Франк поручил администрации Октябрьского района организовать консультирование жителей эвакуированного дома по всем возникающим вопросам, комитету по ЖКХ незамедлительно приступить к работе по расселению дома.

Напомним, вечером 24 ноября в администрацию Октябрьского района поступила информация от подрядной организации о предварительных результатах обследования дома, в результате которого было обнаружено значительное ухудшение технического состояния конструкций, стен и перекрытий, в связи с чем рекомендовано ограничить доступ по нахождению людей в здании и в пределах прилегающей территории. Сегодня комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Октябрьского района принято решения о введении режима чрезвычайной ситуации в границах территории дома по адресу ул. Смирнова, 77д.