-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2023, 11:00

Долгосрочные контракты с перевозчиками Барнаула заключат уже в этом году

Транспорт Дорожное хозяйство

Совещание по реализации дорожной карты, направленной на улучшение транспортного обслуживания населения, прошло в администрации города.

На рабочей встрече, которую провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев совместно с руководителями пассажироперевозящих предприятий, речь шла о готовности перевозчиков к заключению долгосрочных контрактов.

Антон Шеломенцев:

- Постановление, регулирующее данную процедуру, находится на завершающей стадии согласования, после чего документ будет принят. 

Одним из главных условий для перевозчиков при заключении долгосрочных контрактов станет выполнение обязательств по обновлению транспорта.Требования для всех маршрутов должны быть едиными, экономически обоснованными и гарантирующими стабильную работу общественного транспорта.

По поручению главы города Вячеслава Франка сформирован перечень маршрутов, по которым планируется заключить соответствующие контракты в 2023 году.

Согласно дорожной карте, первые долгосрочные контракты планируется заключить с 1 декабря этого года. Вместе с тем, ряд перевозчиков уже ведет работу по приобретению автобусов, в том числе большой вместимости. Первая поставка транспорта ожидается весной.


Также в ходе рабочей встречи был представлен проект продления троллейбусной линии по маршруту №7 в новые микрорайоны. Он будет проходить по улице Взлетной до проезда Северного Власихинского. Там же будет выполнено устройство разворотного кольца.

Представитель подрядной организации АО «Проектный институт Алтайкоммунпроект» Вячеслав Котов:

- Основная часть по разработке проектно-сметной документации выполнена. Сейчас идет согласование отдельных вопросов с ресурсоснабжающими организациями. После этого будут проведены расчеты, определится стоимость непосредственного устройства линии.

Антон Шеломенцев подчеркнул, что по всем видам работ необходимо соблюдать установленные сроки, а также проинформировал, что и по другим мероприятиям, включенным в дорожную карту по улучшению транспортного обслуживания населения и поддержки перевозчиков, ведется проработка вопросов, определяются источники финансирования.