-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 февраля 2023, 10:08

Догазификация: рассказываем, какие категории граждан могут рассчитывать на неё

ЖКХ

В январе этого года вышло краевое постановление, согласно которому барнаульцы, чьи дома ещё не прошли догазификацию, могут получить социальную выплату. На сайте газеты "Вечерний Барнаул" поясняют, какие категории граждан могут на неё рассчитывать и что для этого нужно. 

На территории Барнаула - около 8 тысяч домовладений, внесённых в план-график догазификации Министерством строительства и ЖКХ региона. Владельцы многих из них откладывают проведение природного газа из-за отсутствия финансовой возможности на закупку оборудования и заведению газа в дом. Проблему с этого года поможет решить новая мера социальной поддержки.

- Она предстает в виде субсидии, которая выплачивается из средств краевого бюджета, - объясняет Ирина Генералова, начальник отдела правового и кадрового обеспечения управления социальной защиты по Барнаулу. - Сначала гражданин обращается с заявлением к нам в управление, мы устанавливаем право на получение выплаты. Далее он заключает договор с организацией, которая непосредственно будет выполнять всю техническую работу. 

Если сумма, потраченная на проведение коммуникаций и закупку оборудования, не превышает 100 тыс. руб., то мы её возмещаем в полном объёме. Получается так, что заявитель не платит ничего, мы работаем напрямую с организацией-подрядчиком. Гражданин только должен после проведения всех работ подписать акт приема-сдачи выполненных работ.

Для получения новой меры поддержки должен быть выполнен ряд условий. В первую очередь право на выплату имеют только граждане РФ, проживающие на территории Алтайского края, которые являются собственниками жилья не менее двух лет, и при этом их домовладение включено в утвержденный план-график догазификации (с ним можно ознакомиться на официальном сайте Министерства строительства и ЖКХ региона в разделе «Документы», далее через «Поиск» ввести «Пообъектный план-график догазификации» и найти необходимый адрес). 

Также для получения выплаты человек должен относиться к определённой категории. А именно ― на субсидию могут рассчитывать граждане категории «Дети войны», ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, ВОВ, многодетные семьи, малоимущие граждане. 

- Принадлежность к указанным категориям должна быть подтверждена соответствующим удостоверением или справкой, - комментирует Ирина Генералова. - Если семья подает заявление на выплату как малоимущая и при этом получает другие меры социальной поддержки, то они будут, конечно, учитываться при расчёте среднедушевого дохода.

Ещё социальную поддержку на догазификацию могут получить члены семей мобилизованных, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок не менее шести месяцев в именных подразделениях Алтайского края войсковых частей Вооруженных Сил РФ при условии их участия в СВО. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие родственные связи, а также справку о мобилизации члена семьи или документы, подтверждающие прохождение военной службы по контракту, и документ, подтверждающий участие в СВО.

- Ещё существует материальная помощь на газификацию. После проведения всех ремонтных работ собственник может принести соответствующие документы и чеки, а мы в виде компенсации при наличии права возмещаем часть затрат. Законодательством определены необходимые требования к собственникам домов, при этом льготная категория граждан такая же, как и при получении субсидии. Только нужно учитывать, что обе формы поддержки существуют параллельно и взаимно исключают друг друга, - добавляет Ирина Генералова.