-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 октября 2022, 09:25

Дни культуры Алтайского края в Москве: «Шишковка» и ГМИЛИКА познакомят жителей столицы с Алтаем через творчество

Культура

С 11 по 14 октября большой культурный десант из Алтайского края на разных площадках Москвы будет представлять регион. 

Проект «Дни культуры Алтайского края в Москве» реализуется в честь 85-летия образования региона и задуман для того, чтобы в столице страны лучше узнали о нашем культурном наследии, о том, какое влияние Алтай оказал на выдающихся деятелей культуры, - и как он интересен сейчас. Масштабный блок программы отведен литературе, за которую отвечают Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова и Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая.

«Литературная» команда выступит на трех площадках. 11 октября в библиотеке №19 имени Ф.М. Достоевского гостям представят три книги, увидевшие свет благодаря губернаторским издательским проектам: «Сын Белухи. Жизнь Георгия Гребенщикова» (автор В. А. Росов), «Избранное» (автор Г. Д. Гребенщиков) и «Николай Рерих: открытие Алтая» (автор М. Ю. Шишин). Об издательской работе, направленной на популяризацию культурного наследия, расскажет директор «Шишковки» Татьяна Егорова, «Избранное» представит директор ГМИЛИКА Игорь Коротков, а Михаил Шишин и Владимир Росов расскажут о своих трудах. Эти издания выбраны не случайно: личности, тесно связанные с Алтаем, оказали влияние на всю русскую культуру.

Георгий Дмитриевич Гребенщиков – уроженец Алтая, писатель и общественный деятель, один из столпов культуры русского зарубежья. Долгое время его творчество было недоступным в России. Владимир Росов - доктор исторических наук, кандидат философских наук, член Союза писателей России, открыл имя Гребенщикова отечеству. 

Николай Рерих оставил миру более 7000 картин и около 30 литературных трудов. Он – основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира», автор одной из популярных концепций мироустройства. Одним из сильнейших источников вдохновения для Рериха стал Алтай. И истинный патриот Большого Алтая, яркий публицист и прекрасный рассказчик, популярный эксперт, искусствовед, доктор наук, академик Российской академии художеств Михаил Шишин, расскажет о том, как повлиял на художника Алтай и каким был взаимный процесс.

В финале вечера москвичи еще и «попутешествуют» по Алтаю: библиотека везет с собой настольную краеведческую игру «Путешествие по Алтайскому краю», которая уже полюбилась жителям региона. 

Вторая площадка - Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова, где алтайский десант ждут 13 октября. Здесь публику познакомят с «Избранным» Роберта Рождественского – с книгой, которая совсем недавно вышла из печати в Алтайском крае. В издании собраны самые знаменитые стихотворения, те, что стали неотъемлемой частью нашей культуры. Ее гостям представит Игорь Коротков - директор Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая. Красивым апофеозом вечера станет спектакль Литературного театра «Шишковки», в котором труппа представит не самую известную, но восхитительную грань поэтического таланта Роберта Ивановича – в стихах и песнях гости услышат его гражданскую лирику. Премьера спектакля состоялась в Барнауле летом, в ходе проекта «Открытая библиосреда».

Третье выступление пройдет в Переделкино 14 октября. Здесь соберется творческая публика, которую Марина Кудимова - поэт, прозаик, член редакционного совета журнала «Алтай» и его главный редактор Лариса Вигандт познакомят с журналами «Культура Алтайского края» и «Алтай». Также в этой части программы собравшихся ждет выступление алтайских литераторов Анатолия Кирилина, Валерия Котеленца, Ольги Родионовой, Натальи Николенковой и Александры Малыгиной. Финалом вечера станет презентация книги «Избранное» Роберта Рождественского и спектакль Литературного театра.