-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 мая 2022, 14:32

Для улучшения дорожной обстановки в Барнауле будут проведены дополнительные мероприятия

Дорожное хозяйство

В администрации города обсудили дорожную обстановку, связанную с закрытием путепровода на проспекте Ленина, а также рассмотрели дополнительные мероприятия, которые позволят улучшить ситуацию по организации дорожного движения и увеличить пропускную способность транспорта.

Расширенное совещание с участием всех заинтересованных ведомств провел   глава города Вячеслав Франк. В нем приняли участие представители городских профильных комитетов, станции скорой медицинской помощи, ГИБДД, РЖД, МЧС, коммунальных служб, перевозчики, депутаты и общественники.

О том, какие подготовительные мероприятия проводятся для организации дорожного движения на период реконструкции путепровода и как контролируется ситуация в настоящее время, доложил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат.

Так, с начала перекрытия путепровода на наиболее загруженных пересечениях в «часы пик» движение регулируют сотрудники отдела ГИБДД, ведется корректировка светофорных объектов, увеличение интервалов зеленого сигнала, вводится запрет стоянки автомобилей на отдельных участках дороги. Также организован мониторинг распределения транспортных потоков в течение всего дня, на основании которого совместно с ГИБДД в ежедневном формате выполняется регулировка светофоров.

Иван Гармат сообщил, что для предотвращения заторовых ситуаций, возникающих из-за аварий или иных ситуаций, когда автомобили самостоятельно не могут передвигаться и затрудняют движение всего потока, с Автоспасом достигнута договоренность об оперативном реагировании и выделении необходимой техники для устранения таких ситуаций. В целом, он отметил, что дорожная обстановка в «часы пик» оценивается как напряженная, но управляемая.

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, полковник полиции Олег Каркошкин проинформировал, что в настоящее время с 9 до 12 увеличено число экипажей для регулировки движения транспорта и теперь работа начинается с 6 часов утра, так как водители перестроили график своего передвижения:

«Появились новые узловые перекрестки, где затруднен проезд, поэтому дополнительные экипажи осуществляют регулировку не только на участках, расположенных в районе реконструкции моста, но и на пересечение улицы Северо-Западная и проспекта Ленина, проспектов Ленина и Калинина, Советской Армии».

Также он отметил, что и от граждан поступают полезные предложения, как минимизировать заторовые ситуации. Все они учитываются в работе.

Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев сообщил, что на основании обращений, которые поступают и в профильный комитет, принимаются соответствующие решения. В частности, с 29 мая будет введен запрет парковки на улицах Пионеров и Северо-Западной в сторону Калинина, на отдельных участках меняется схема движения по полосам, выполнено устройство остановочного павильона в районе остановки «Радиозавод».

По мнению главы, это очень важный момент: «Жители города, которые непосредственно осуществляют движение по улицам города и видят дорожную обстановку, должны иметь возможность вносить свои предложения по корректировке схемы движения, участвовать в этом процессе, а нам важно услышать их мнения, проанализировать и если это, действительно, поможет улучшить ситуацию, обязательно использовать в работе».

Он дал поручение создать единый канал связи и организовать взаимодействие с каждым, кто обратится с той или иной инициативой или замечанием.

С сегодняшнего дня для организации данной работы создана электронная почта most_barnaul@mail.ru, куда горожане могут направлять свои предложения.

Еще один важный вопрос, который обсудили участники встречи - это работа спецслужб в новых дорожных условиях.

Заместитель главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, г.Барнаул» Евгений Зулинский рассказал, что работа объектов здравоохранения, оказывающих скорую медицинскую помощь была перестроена, теперь учреждения обеспечивают прием граждан как с одной стороны моста, так и с другой, что существенно сокращает время обслуживания вызова бригадой скорой помощи. Кроме того, разработаны оптимальные маршруты движения карет скорой помощи, и здесь, по его словам, большое преимущество во времени дает организация выделенных полос.

Стоит отметить, что по итогам принятых в ходе совещания решений, в ближайшее время будет доработан вопрос о возможности движения аварийных и коммунальных служб по выделенным полосам.   

Свои предложения и замечания высказали депутаты Барнаульской городской Думы, Общественной палаты города Барнаула и представители перевозчиков. По мнению последних, ситуация на дорогах города для общественного транспорта остается достаточно оптимальной. Вместе с тем, они озвучили свои предложения по улучшению схемы движения транспорта, в первую очередь, для общественного.

Депутат Барнаульской городской Думы (партия «Единая Россия») Дмитрий Абалымов обратил внимание на необходимость усиления мер по соблюдению водителями большегрузов тех ограничений, которые введены для них в городе. Напомним, что с 25 мая в целях повышения пропускной способности транспорта на улице Челюскинцев (от проспекта Строителей до улицы Партизанской), проспекте Калинина (от ул.Цеховой до ул.Кулагина), введен запрет на движение грузовых автомобилей в период с 06.00 до 10.00 часов и с 15.00 до 21.00 часа. По его словам, это создает дополнительную нагрузку на скорость движения транспорта на данных участках дорог.

Вячеслав Франк еще раз обратил внимание на важность широкого информирования жителей и гостей города о тех изменениях, которые вводятся в связи с реконструкцией путепровода, и привлекать к данному процессу, как депутатский корпус, так и общественников, чтобы повысить эффективность проводимых мероприятий и минимизировать неудобства для горожан.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".