-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2021, 08:02

Для уборки и содержания улиц Барнаула будет закуплена дорожная и специализированная техника

Дорожное хозяйство

Из городского бюджета выделены дополнительные средства в размере 115 млн рублей на приобретение 27 единиц дорожной и специализированной техники. Соответствующие объемы финансирования были утверждены на заседании Барнаульской городской Думы. 

Так, автопарк дорожного хозяйства МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула пополнится 12 машинами. 

В их числе – пять новых комбинированных уборочных машин ДМК-70 М на базе автомобиля МАЗ и четыре коммунальные машины МК.03 на базе трактора Беларус 82. Это универсальная всесезонная дорожная техника для содержания улично-дорожной сети. В зависимости от оснащения навесным оборудованием она может использоваться как для зимних, так и для летних работ по санитарной очистке дорог. Без навесного оборудования самосвал может использоваться для перемещения грузов (снега, асфальтобетона, щебня). Трактор с ковшом – для погрузки, разгрузки грузов, при оборудовании отвалом – для планировочных работ во время дорожного ремонта. 

Также «Автодорстрой» закупит фронтальный погрузчик АМКОДОР 352С, который в зимнее время используется для очистки дорог от снега, погрузки его в самосвал, а в летнее время – на производстве асфальтобетонной смеси и в дорожном строительстве. Для проведения ремонтных работ будет закуплен новый дорожный каток. 

Сейчас технический парк городской дорожной службы включает 254 единицы снегоуборочной техники, в том числе 184 специализированные машины: лаповые снегопогрузчики, грейдеры, фронтальные и мини погрузчики, шнекороторы, самосвалы, комбинированные дорожные машины. Дорожники поясняют, что использование приобретенной техники позволит улучшить уборку улиц и дорог города.

МБУ «Автодорстрой» проводят ревизию имеющейся в наличии уборочной техники, занимаются заготовкой песка и соли. На сегодняшний день заготовлено 44 тыс. тонн песчано-соляной смеси с 15% концентрацией соли, что на уровне средней потребности прошлых лет. 

Техника будет закуплена и для МБУ «Благоустройство и озеленение»: тракторы садовые и с навесным оборудованием, снегоуборщики, автосамосвалы, дорожная коммунальная машина и легковой транспорт – все 14 единиц. Это также позволит наиболее оперативно выполнять работы по очистке улиц от снега, в частности на общественных территориях.

Кроме того, для МУП «Барнаулгорсвет» будет приобретен экскаватор-погрузчик с дополнительным оборудованием. Как отмечают в учреждении, такая спецтехника позволит не только бурить котлованы под опоры линий электропередач, но и может использоваться как погрузчик, экскаватор, гидромолот, а кран манипулятор (полуприцеп) обеспечит более быструю замену и перевозку ЛЭП. В целом приобретение такой техники положительно отразится на производительности и ускорении восстановительных работ после аварий.