-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 февраля 2022, 08:29

Для барнаульской молодежи провели семинар-тренинг о здоровом образе жизни

Молодежь Здоровье

22 февраля комитет по образованию г.Барнаула и Барнаульский городской детско-юношеский центр организовали для лидеров общественных формирований антинаркотической направленности семинар-тренинг «Все, что тебя касается». В качестве модераторов семи действующих секций работали специалисты различных организаций – отдела профилактики АКЦПБ со СПИДом; отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков, в том числе в молодежной среде Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю; Алтайского краевого наркологического диспансера и других.

В числе приглашенных специалистов была автор программы по формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения «Подросток. Здоровье. Будущее», главный библиотекарь библиотеки-филиала №32 Ирина Пергаева. Она провела с учащимися, волонтерами и представителями учебных заведений Барнаула час здоровья «Главная ценность – жизнь человека».

«Подростковый период в жизни человека один из самых сложных, в это время формируется характер, определяются важные ценности и приоритеты, т.е. происходит становление личности. Но именно подростки наиболее подвержены соблазнам взрослого современного мира, поэтому появляется риск возникновения опасных зависимостей - алкоголизма, курения, наркомании», - отметила Ирина Пергаева.

Участникам тренинга в игровой форме было предложено найти правильные слова отказа от предложенной сигареты, сформировать и аргументировано отстоять свою точку зрения. Показанные видеосюжеты помогали разобраться в предложенных ситуациях и рассказали о преимуществах ЗОЖ.

Руководитель Молодежного информационного центра «Жизнь без наркотиков» (библиотека N15) Ольга Гейсман выступила как модератор секции «Тренинг активного отрицания проб и продаж наркотиков - Держи оборону: скажи твердо «Нет!». В ходе семинара она провела семь встреч с молодежью. Старшеклассники приняли участие в ролевых играх - тренингах отказа от предложения манипуляций с наркотиками.