-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 мая 2023, 17:52

Для барнаульских ветеранов провели парады во дворах в преддверии Дня Победы

Общество

В Барнауле прошла предпраздничная акция «Парад у дома ветерана». Для героев состоялись показательные выступления взвода почетного караула Барнаульского юридического института МВД России, прозвучали стихи и слова благодарности за вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Артист Алтайского государственного музыкального театра Арсен Митичашвили исполнил песни военных лет.

С наступающим праздником поздравили ветерана Великой Отечественной войны Петра Бобкова.

Петр Яковлевич родился 28 января 1927 года в Завьяловском районе. В ноябре 1944 года в семнадцатилетнем возрасте он был призван в армию. Петр Яковлевич воевал в составе Первого Дальневосточного фронта, которым командовал маршал Советского Союза К.А.Мерецков, в 144-ой стрелковой дивизии командиром орудия 270 отдельного истребительского противотанкового дивизиона. Уже на 6-ой день пребывания на фронте – за выполнение особого задания – награжден орденом Славы III степени.

В ответ на поздравление ветеран поблагодарил всех присутствующих, пожелал всегда помнить, какой ценой досталась Победа.

Праздничный концерт состоялся и у окон ветерана Анны Шималиной.

Анна Васильевна родилась за три недели до начала войны – 1 июня 1941 года. Была узницей с 1943 года в концлагере с.Озаричи Пинской области Республики Беларусь. Сейчас Анна Васильевна участвует в ветеранском движении и пишет стихи. Ежегодно в День Победы Анна Шималина приезжает в Республику Беларусь, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной Войне.

Поздравления с Днем Победы принял ветеран Великой Отечественной войны Ленинского района Николай Шерстобитов.

Николай Шерстобитов родился в 1927 году в селе Петровка Троицкого района. Отец ветерана погиб на фронте в 1941 году. Самого Николая Макаровича призвали на фронт в конце 1944 года. Готовили в Красноярском учебно-стрелковом полку, Омском военно-пехотном училище. После окончания Великой Отечественной войны отправили служить на Сахалин. Демобилизовался он в 1951-м.

Ранее сообщалось, как почетный караул прошел с показательными выступлениями под окнами ветеранов Владимира Кушпелева, Кузьмы Бессонова и Зои Камболиной.