-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 мая 2020, 14:10

Детские лагеря Барнаула готовят к летней оздоровительной кампании

Образование и наука

Комитет по образованию города сообщает, что работа оздоровительных лагерей будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Алтайском крае. С учетом сложившейся ситуации открытие загородных лагерей планируется не ранее 1 июля в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Открытие городских лагерей с дневным пребыванием планируется с 1 августа.

В летний период 2020 года планируется организовать детский отдых по следующим направлениям:

– загородные оздоровительные лагеря;

– лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных организаций (городские лагеря);

– занятость и трудоустройство для школьников.

В настоящее время организована работа по подготовке к открытию семи загородных оздоровительных лагерей: «Медвежонок», «Маяк», «Парус», «Спутник-2», «Соснячок», «Дзержинец», «Дружных». С 10 мая в лагерях приступили к обработке территории от клещей, проводят капитальный и косметический ремонт зданий, очистку территорий, заключены договоры на поставку продуктов питания и воды, проверяют работу охранной системы и пожарной сигнализации.

В текущем году выделено более 8 млн рублей на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы лагерей, из них 2 млн рублей - из краевого бюджета. Проведены работы по капитальному ремонту кровли корпусов в лагере «Парус», столовой с установкой технологического оборудования, медпункта, системы электроснабжения клуба и штаба лагеря «Дружных» и кровли корпуса лагеря «Спутник 2».

Работа с вожатскими отрядами проводится в режиме онлайн. Всего запланировано проведение трех профильных смен: «Зарницы», дружин юных пожарных и творческой. Кроме этого, для актива детских общественных организаций проведут профильную смену «ЭРА+», а для курсантов военно-патриотических клубов – финал спартакиады. Дата проведения профильных смен будет скорректирована после отмены карантинных мероприятий и режима самоизоляции.

В комитете по образованию города пояснили, что на сегодняшний день, в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавирусной инфекции, продажа путевок за наличную оплату приостановлена.

Рекомендуется приобретать путевки безналичным способом. Также, купленные путевки можно переоформлять на другие смены. Например, путевку на первую оздоровительную смену родители могут переоформить на вторую.

Выплаченные за путевку денежные средства можно вернуть. Для этого родителям необходимо направить заявление в МАУ «ЦОО «Каникулы» в свободной форме на возврат денежных средств по электронной почте, приложив скан или фотографию договора на предоставление услуги, скан или фото чека или квитанции об оплате, ИНН заявителя и расчетный счет заявителя.