-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 октября 2022, 13:21

Дерево Алтайского аграрного университета появилось у подножия Мамаева Кургана в Волгограде

Образование и наука

Делегация АГАУ вернулась с VI Всероссийского слета патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля». 

Мероприятие проходило 6-9 октября на базе Волгоградского аграрного университета. Слет «Родная земля» является всероссийской площадкой для обмена опытом в области патриотического воспитания. В нем приняли участие делегации 37 аграрных вузов России.

АГАУ на слете представила команда в составе руководителя отделения гуманитарно-художественной подготовки Павла Шабалина, студента 4 курса агрономического факультета, руководителя волонтерского штаба АГАУ Андрея Ненашева и студентки 2 курса биолого-технологического факультета, куратора проекта «Волонтеры Победы» Виктории Часовских.

Рабочая программа слета включала в себя серию обучающих мероприятий в области организации, медиасопровождения и социального проектирования в сфере поискового движения. Кроме того, делегаты слета приняли участие в исторической реконструкции одного из эпизодов Сталинградской битвы - «Последний бой генерала В.А. Глазкова» на территории Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» (Мамаев Курган), в познавательных экскурсиях по городу.

У подножия Мамаева Кургана и монумента «Родина-мать зовет!» все участники слета разбили аллею из канадских кленов. Теперь именное дерево Алтайского государственного аграрного университета будет расти в волгоградском парке, на местах боев 1942-43 гг.

«Участие в слете, без сомнения, будет способствовать укреплению наших связей с представителями патриотических и поисковых организаций Курска, Орла, Волгограда. В действующие и уже имеющие большой опыт поисковой работы студотряды из вузов этих городов мы планируем отправлять наших ребят уже в следующем году!», - говорит руководитель делегации АГАУ на слете Павел Шабалин.

Кроме того, в Алтайском ГАУ ко Дню народного единства запланировано открытие патриотического клуба, участники которого будут заниматься поисковой работой, помощью ветеранам ВОВ и военных конфликтов, просветительской работой с молодежью и школьниками.