-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 мая 2023, 15:36

Депутаты утвердили поправки в закон Алтайского края о краевом бюджете на 2023 год и плановый период

Экономика и финансы

Сегодня на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты утвердили изменения в закон «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые были внесены Губернатором Алтайского края Виктором Томенко, в связи с увеличением поступлений налоговых и неналоговых доходов, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов и перераспределением имеющихся ресурсов, сообщает официальный сайт региона.

Доходы краевого бюджета вырастут на 2,6 миллиарда рублей и составят 147,2 миллиарда рублей. Расходы краевого бюджета увеличатся на 8,4 миллиарда рублей и составят 174,1 миллиарда рублей.

Существенный объем средств в сумме 4,1 миллиарда рублей будет направлен на поддержку муниципальных образований края, в том числе дополнительно будут предоставлены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов в сумме 1 миллиард рублей и прочие дотации муниципальным образованиям - 700 миллионов рублей.

В рамках социальной поддержки населения на материальную помощь отдельным категориям граждан будет направлено 1,3 миллиарда рублей, а также на предоставление денежной выплаты гражданам, имеющим статус «дети войны» - 173 миллиона рублей. На 220 миллионов рублей увеличиваются расходы на предоставление субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков при догазификации. В сфере здравоохранения дополнительные средства направят на бесплатное обеспечение лекарственными средствами в сумме 450 миллионов рублей, на приобретение оборудования для краевых учреждений здравоохранения - 380 миллионов рублей, на приобретение автомобилей скорой/неотложной медицинской помощи - 50 миллионов рублей, на специальные социальные выплаты медицинским работникам - 20 миллионов рублей.

На реализацию КАИП и мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов дополнительно будет направлено 2,3 миллиарда рублей. Также средства направят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на приобретение жилых помещений в сумме 400 миллионов рублей.

Увеличиваются расходы на дорожную деятельность на 650 миллионов рублей, в том числе на 293 миллиона рублей увеличивается объем субсидий бюджетам муниципальных образований на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Предусмотрено увеличение средств на сумму 612 миллионов рублей на реализацию мероприятий в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, в том числе за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий».