-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2024, 16:22

Депутаты Барнаульской городской Думы стали волонтерами благоустройства

Общество Благоустройство

Депутаты Барнаульской городской Думы и Краевой дворец молодежи подписали соглашение, по которому депутатов подготовят к волонтерской работе в рамках проведения голосования по выбору общественных территорий для благоустройства.

Напомним, всероссийское голосование проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году жители выбирают территорию, которую благоустроят в 2025 году.

Соглашение подписали в ходе совещания, которое провела председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, участие приняли барнаульские депутаты, директор Краевого дворца молодежи Анна Сальникова, председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков и председатель комитета по делам молодежи Александр Штебнер.

Депутаты активно принимают участие в информационно-разъяснительной работе, каждая территория, за которую можно проголосовать, закреплена за депутатом-куратором. В ходе встреч жителям рассказывают о важности голосования, о том, как может измениться то или иное общественное пространство и каким образом можно отдать голос.

Как отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, теперь у депутатов есть возможность помогать не только информационно. Большинство прошли регистрацию на сайте «ДОБРО.РФ» и получили свой личный профиль, а также скачали специальное приложение, позволяющее удобно и быстро проголосовать с помощью верификации по номеру телефона.

«Депутаты проводят различные мероприятия и встречи с общественниками. Такое обширное взаимодействие позволит привлечь к голосованию как можно больше жителей. Одна из важных задач для нас – привлечь школьников старших классов. Каждый раз, когда мы проводим мероприятие в школах, то видим, как подростки заинтересованы в улучшении городской среды, и их мнение очень важно, ведь именно они будут пользоваться обновленной городской средой в будущем», – добавила Галина Буевич.

Важность подписанного соглашения отметила также директор Краевого дворца молодежи Анна Сальникова:

«Депутаты смогут оказать огромную помощь по привлечению жителей к голосованию, ведь это люди публичные, авторитетные, занимающие определенное положение в обществе и располагающие уровнем доверия граждан. Уверена, участие депутатов БГД значительно увеличит показатель вовлечения горожан в процесс голосования за общественные территории».

Напомним, голосование продлится до 30 апреля. Из 37 предложенных вариантов горожане могут определить территорию, которую благоустроят в следующем году. Кроме того, барнаульцы могут проголосовать за дизайн-проект второго этапа благоустройства территории бывшего парка имени В.И. Ленина.

По результатам двух недель в голосовании приняли участие порядка 19 тысяч человек. Лидером рейтинга остается территория за торговым центром «Европа» (ул. Шумакова, 9), за нее отдано более 3600 голосов. На втором месте – сквер, расположенный по улице Аванесова, за него проголосовали более 1700 человек. Следующим в рейтинге идет Сиреневый бульвар, за эту территорию отдали более порядка 1500 голосов.

В голосовании может принять участие все жители города, достигшие 14-летнего возраста, проголосовать можно на странице 22.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал «Госуслуги» или с помощью волонтёров.