-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 марта 2022, 08:24

Депутаты Барнаульской Думы встретились с молодежью в месячник молодого избирателя

Молодежь

В месячник молодого избирателя, который проходит в феврале, в Барнауле провели мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности, электоральной культуры и привлечение внимания молодежи к вопросам реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. В них активно принимал участие депутатский корпус БГД, рассказали в пресслужбе гордумы. Мероприятия прошли с соблюдением антиковидных ограничений, часть из них - в режиме онлайн.

Для студентов и старшеклассников были организованы тематические занятия, беседы, информационные часы, уроки гражданственности по основам избирательного права. 

Заместитель председателя БГД Сергей Струченко провел встречу со студентами колледжа АлтГУ. «Диалог был очень насыщенным, помимо выборов, ребята поднимали вопросы туризма, развития и усовершенствования общественного транспорта, решения социальных конфликтов и ряда острых и значимых для студентов тем. После встречи учащиеся подходили со своими вопросами и предложениями, которые будут проработаны», - отметил Сергей Струченко. Также он принял участие во встречах с учащимися школ №84 и 51.

Об истории Барнаульской Думы и особенностях ее работы учащимся школ рассказали депутаты БГД Марина Понкрашева и Юрий Ряполов. Школьники узнали, какие полномочия есть у депутатов, зачем участвовать в избирательном процессе, почему важно иметь активную гражданскую позицию.

В рамках встреч ребята участвовали в деловых и правовых играх, викторинах, квестах, квизах, различных акциях и мероприятиях, моделирующих процесс подготовки и проведение голосования. 

По словам депутата Дмитрия Абалымова, который принял участие в работе круглого стола «Молодежь и выборы» в Ленинском районе, получилась открытая и интересная беседа.

«Мы постарались найти прикладные рабочие приемы как заинтересовать молодежь политическими вопросами. Учащиеся старших классов и студенты стоят на пороге принятия важных решений: о выборе будущей профессии и дальнейшего жизненного пути. Не остался без внимания и вопрос о необходимости принятия участия в предстоящих выборах лично каждого молодого избирателя. Мы услышали очень много интересных ответов и, главное, - пути их решения глазами будущего поколения избирателей», - говорит Дмитрий Абалымов.

Председатель комитета по законности и местному самоуправлению БГД Иван Огнев принял участие в работе круглого стола «Быть гражданином».

Вместе с главой администрации Ленинского района, председателем городского молодежного парламента и активистами молодежного движения района обсудили участие молодежи в избирательном процессе. «Активная гражданская позиция - это наш вклад в будущее предприятия, на котором вы работаете, учреждения образования, где учитесь, во все, что работает на благо и процветание нашего города и страны», - поделился Иван Огнев .

Депутат БГД Кристина Юстус посетила школу №123, где в  рамках месячника молодого избирателя прошла игра «Квиз+». Член комитета по социальной политике БГД рассказала про состав Думы, чем занимается депутатский корпус Барнаульской Думы, ответила на вопросы учащихся. После игры школьники получили призы и подарки. По мнению  Кристины Юстус, важно именно в 9 -11 классе прививать знания об избирательном праве и об устройстве избирательного процесса, тогда у ребят появляется желание стать частью системы в качестве избирателя или депутата.

Фото: пресс-служба Барнаульской городской Думы