-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2022, 09:47

Депутатами одобрены изменения в краевой закон о защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций

Безопасность

Сегодня, 31 марта, на очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания по инициативе Губернатора Виктора Томенко внесены изменения в закон Алтайского края «О защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Новой редакцией закона устанавливается обязанность для граждан эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий от уполномоченных органов. Решение о проведении эвакуации принимается комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края, муниципальных образований Алтайского края соответственно.

Цели эвакуации - сохранение жизни и здоровья граждан, а также обеспечение оперативности проведения органами государственной власти и органами местного самоуправления необходимых мероприятий. Закон направлен на защиту населения от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, например, лесных пожаров.

Для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций установлена обязанность по своевременному представлению в органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (в том числе сведений, необходимых для обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Закон не предусматривает принудительную эвакуацию из зоны ЧС. При этом граждане обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации, получив инструкции (указания) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи (постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №417).

За невыполнение этих предписаний гражданину может быть дано предупреждение или на него может быть наложен административный штраф на сумму от 1 до 30 тысяч рублей (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Материал: официальный сайт Алтайского края