-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2022, 11:41

Правила землепользования и застройки, бюджет Барнаула и другие вопросы рассмотрели на заседании БГД

Строительство
28 апреля на заседании Барнаульской городской Думы депутаты утвердили изменения и дополнения в Правила землепользования и застройки города. 

Комментируя сегодняшнее решение депутатов, заместитель главы администрации  города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров отметил, что Правила землепользования и застройки были приведены в соответствие с изменениями Генплана, которые были сделаны в рамках I этапа разработки градостроительной документации в Генеральный план города. 

В частности, в Правила внесены изменения, касающиеся определения территориальных зон для строительства (реконструкции) взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса «Михайловка» (международный аэропорт Барнаула им.Г.С.Титова), а также для реализации ряда крупных инвестиционных проектов. 

В части приведения Правил в соответствие с Градостроительным кодексом РФ уточнены нормы, связанные с градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ) и касающиеся государственного контроля и государственного строительного надзора; введено понятие «дом блокированной застройки».

Также в Правила внесены изменения на основе предложений, поступивших в ходе проведения общественных обсуждений по проекту Правил в марте-апреле 2022 г. 

По словам заместителя главы администрации города, в период проведения общественных обсуждений по проекту Правил поступали предложения о внесении изменений в Генплан в части изменения (установления) функциональных зон. Указанные предложения рекомендовано рассмотреть в рамках выполнения муниципального контракта на выполнение научно-исследовательской работы по развитию территории Барнаула посредством внесения изменений в городской Генеральный план, разработки Правил землепользования и застройки, программ комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур города, отметил Андрей Федоров.

В ходе заседания обсудили и другие вопросы. 

Как сообщается на сайте городской думы, депутаты проголосовали против внесения изменений в бюджет города. Необходимость возникла из-за увеличения расходов на финансирование заработной платы, коммунальных услуг и других приоритетных расходов. По словам председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула Надежды Тиньгаевой, потребность в денежных средствах на исполнение судебных решений в сумме 7,4 млн. рублей составляет 70,6 % от объемов расходов, запланированных в бюджете города на решение вопросов местного значения в текущем году. Также докладчик отметила, что обязательства по исполнению судебных решений ведется администрацией города ежегодно в том объеме, чтобы решить и текущие вопросы. Так, в 2021 году в полном объеме было исполнено и прекращено 864 исполнительных производства, частично исполнено 50 исполнительных листов. Всего на исполнение требований исполнительных документов в 2021 году направлено 801,2 млн рублей.

Приняты 5 положений о профильных комитетах «О комитете по строительству, архитектуре и развитию города», «О культуре города Барнаула», «О комитете жилищно-коммунального хозяйства», «Об Управлении единого заказчика в сфере капительного строительства».

Депутатами было принято решение о порядке установки памятных знаков в городском округе. Комитетом по культуре города Барнаула при подготовке данного проекта был изучен и обобщен опыт российских регионов по вопросам увековечения памяти выдающихся лиц и событий истории и выбран оптимальный срок установки мемориальной доски, памятного знака – 10 лет после свершившегося события или кончины увековечиваемого лица, а также установлены исключения для лиц, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством», полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин города Барнаула», «Почетный гражданин Алтайского края», медицинских работников, погибших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей, в отношении которых памятный знак может быть установлен до истечения 10 лет со дня кончины.

Ряд нормативно-правовых актов приведен в соответствие с действующим законодательством.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул