-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июня 2023, 09:11

День защиты детей: афиша мероприятий в Барнауле

Общество

Традиционно ко Дню защиты детей в Барнауле подготовили спортивные праздники, музыкальные и игровые программы, выставки, экскурсии, турниры, пленэрных занятия.

В первый день лета состоится открытие лагерей с дневным пребыванием в муниципальных образовательных организациях. В первую смену откроют двери более 80 пришкольных лагерей, в которых будут отдыхать свыше 20 тысяч школьников.

В этом году в Барнауле заработают 86 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, которые примут больше 20 тысяч детей.

1 июня горожан приглашают на праздник «Барнаул - город для детей.2023» в парк «Арлекино» (ул. Георгия Исакова, 149а). Посетителей парка с 11 часов ждут тематические фотозоны, выставки, игровые программы, шоу и мастер-классы.

Для гостей состоится презентация общественных организаций, учреждений дополнительного образования и социального обслуживания. Барнаульцам расскажут какие услуги и виды помощи могут получить дети и семьи с детьми, в том числе детьми-инвалидами.

Организаторы праздника проведут семейную эстафету, «Веселые старты» и народные игры для всех желающих. Также здесь проведут танцевальный флешмоб и творческие мастер-классы, фотосессию с элементами театрального реквизита, представят конструкторскую мастерскую и игротеку. Так, барнаульцы смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению игрушки антистресс и росписи деревянной игрушки, изготовлению фигурок из гипса, браслетов.

Барнаульская городская местная организация Всероссийского общества инвалидов организует увлекательные настольные игры, которые в том числе подходят для людей с особыми потребностями. Специалисты общественной организации «Ступени» познакомят всех желающих с различными музыкальными инструментами и народными играми.

На своей площадке представители АНО «Караван надежды» проведут мастер-класс по изготовлению свечи из вощины, а также ремесленными мастерами будет организована ярмарка изделий ручной работы. Представители Всероссийского общества глухих организуют спортивные игры, конкурсы, загадки и эстафеты.

На площадке центра «Потенциал» гости парка смогут получить консультацию педагога-психолога и учителя-логопеда, а также принять участие в мастер-классе «Русская кукла-потешка Петрушка». На одной из площадок парка волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» проведут обучающий квест для детей по безопасности.

Также в парке будет организована площадка Централизованной библиотечной системы г.Барнаула, представители которой проведут творческие мастер-классы, литературные игры, викторины, спортивные минутки, асфальтный вернисаж. Гости смогут принять участие в мастер-классе «Семейная ладошка», игровой программе «С днём рождения, Детство!», викторине «Краски лета!», фольклорных забавах «У ворот хоровод», литературном дартсе «В лес по загадки» и других увлекательных играх и занятиях.

Кроме того, на праздник в парк «Арлекино» пригласят победителей конкурса рисунков «Барнаул – Город для детей». Юным барнаульцам вручат дипломы и памятные подарки.

В парке «Солнечный ветер» для барнаульцев организуют праздник «Улыбнись планета!!! В объективе – Лето!!!».

Запланировано проведение игровых программ, викторин, спортивных состязаний, концерта детских творческих коллективов, в рамках которого будут организованы розыгрыши призов. Кроме того, будет организована выставка декоративно-прикладного и технического творчества воспитанников дополнительного образования, а также площадка «Фабрика предпринимательства».

В торжественном открытии мероприятия (начало в 11 часов) примут участие творческие коллективы «Кубарики», «Акцент», «Бастет», «Бусинкан» и другие.

Отдел ГИБДД по г. Барнаулу организует площадку, где будет показана программа мультфильмов по правилам движения.

Также в первый день лета жители краевой столицы могут принять участие в спортивно-игровой программе «Смелые и умелые», которая пройдет на площади им В.М. Шукшина (пересечение ул. Юрина и Шукшина).

Праздничная игровая программа «Звездное детство»: праздник со Звездочетом», подготовленная Барнаульским Планетарием, развернется на уличной площадке перед культурным центром (проспект Ленина, 19).

В этот же день на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской пройдет хоровой форум «Барнаульский камертон». В нем примут участие Барнаульский академический хор им. А.Б. Тарнецкого, Барнаульский детский хор, сводный детский хор г.Барнаула, Барнаульский духовой оркестр. Для барнаульцев исполнят «Школьные годы», «Прощальный вальс», «Наша школьная страна», «Дорогою добра» и другие композиции.

Барнаульский зоопарк приглашает юных горожан и их родителей на праздничную программу «Пусть всегда будет детство!».

Большую развлекательно-познавательную программу готовят для школьников библиотеки, музеи. В ТОСах по месту жительства также пройдут праздничные мероприятия для детей и с их участием.

Всего планируется провести более 60 различных мероприятий. Ознакомиться с Планом мероприятий, посвященных празднику детства, можно здесь.
Также можно посмотреть афишу, подготовленную "Вечерним Барнаулом".