-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 сентября 2020, 11:54

День города в Барнауле пройдет с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности

Общество

В администрации Барнаула состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 290-й годовщины со дня образования города. Его провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

По словам председателя комитета по культуре города Валерия Паршкова, к 290-летию краевой столицы была сформирована полноценная программа юбилейных мероприятий, но из-за складывающейся эпидемиологической ситуации на территории городского округа, в нее внесены существенные коррективы. «Пришлось отказаться от ряда масштабных мероприятий, несмотря на 95% готовность к их проведению», - сообщил Валерий Паршков. 

Так, не состоятся выступление звезды российской эстрады, выступление духовых оркестров, рок-фестиваль молодежных групп, масштабные спортивные и молодежные мероприятия, отменены флэш-мобы и концертные проекты, подготовленные коммерческими структурами города. Основу праздничных мероприятий составят выставки ремесел и прикладного творчества, выставки цветов. На улице Мало-Тобольской развернут свою работу выставки «Город мастеров» и «Барнаул – туристский». Также свои программы представят парки, музеи и выставочные залы. Интересная выставка документов из фонда Государственного архива «Сохраняя время» разместится на площади Сахарова на против театра Драмы. На Нулевом километре пройдет традиционная национальная деревня «Единой семьей в Барнауле живем».

Как и планировалось ранее, официальные мероприятия, посвященные Дню города, начнут проходить заранее. Основная праздничная программа запланирована на субботу, 19 сентября. На площади Сахарова выступят городские коллективы, во всех районах до 19.00 пройдут разного рода выставки, мастер-классы и гастрономические фестивали с соблюдением всех рекомендацией Роспотребнадзора.

Праздничный фейерверк решено провести только над акваторией Оби, который начнется в 21.00.

«В ближайшее время будет сформирована полная афиша мероприятий», - сказал Валерий Паршков.

В праздничной программе остается выступление пилотажной группы «Стрижи». Группа прибудет в Барнаул 16 сентября и пролетит над городом. Накануне основного праздничного дня, 18 сентября, пилоты проведут тренировочный полет над Обью в районе Речного вокзала.

В целом же праздничная программа Дня города складывается следующим образом:

- 16 сентября состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию городской Доски Почета.

- 18 сентября во Дворце культуры города состоится торжественный концерт, посвященный 290-й годовщине со дня основания города Барнаула, где будут вручены Государственные и Правительственные награды, а также присвоено звание «Почетный гражданин» и вручен диплом и памятный знак «За заслуги в развитии города Барнаула».

Проведение основных праздничных мероприятий состоится 19 сентября. На площади Сахарова свои концертные программы представят: Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай», ансамбль русского танца «Огоньки», ансамбль народной песни «Вечерки», творческие коллективы культурного центра ГУ МВД России, а также выступят лучшие солисты-вокалисты нашего города. Свои мероприятия подготовили для барнаульцев и пять районов города, хотя их количество будет значительно уменьшено и завершение планируется не позднее 19 часов.

На заседании оргкомитета глава города Вячеслав Франк особое внимание уделил вопросу обеспечения безопасности горожан. Глава Барнаула дал поручение перед Днем города тщательно обработать общественные территории и остановки общественного транспорта дезинфицирующими средствами. Особое внимание уделить обработке мест проведения праздничных мероприятий. «Горожанам, решившим посетить праздничные мероприятия, мы настоятельно рекомендуем соблюдать масочный режим. Организации и предприятия, которые будут проводить мероприятия в День города, должны обеспечить соблюдение санитарного режима и наличие санитайзеров», - подчеркнул глава города.

Начальник Управления МВД России по г. Барнаулу, полковник полиции Александр Майдоров сообщил, что охрану общественного порядка в День города будут обеспечивать порядка 1000 сотрудников полиции. Они будут нести службу на праздничных площадках и улицах краевой столицы.

Как отметили в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, предприятия общественного питания и магазины уже предупреждены об ограничениях продажи алкоголя на День города. Соответствующее постановление подписано 13 августа. Во всех районах города сотрудники районных администраций совместно с полицией проведут рейды по соблюдению данных рекомендаций.

По информации председателя комитета по архитектуре, строительству и развитию города Антона Воробьева, Барнаул продолжают украшать к юбилею: размещают праздничные баннеры, устанавливают флаговые конструкции.

Главой города дано поручение в связи с корректировкой программы в кратчайшие сроки внести изменения в перечень перекрываемых для движения автотранспорта улиц и довести эту информацию, а также скорректированную программу мероприятий до горожан.