-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2022, 17:00

День города в Барнауле пройдет 3 сентября

Культура Общество
Сегодня, 22 июня, в администрации Барнаула состоялось заседание оргкомитета по подготовке и празднованию Дня города, которое провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов. В заседании приняли участие заместители главы администрации города, главы администраций районов, руководители профильных комитетов города.

По словам Александра Артемова, главными темами проведения Дня города в 2022 году, которые будут объединять все мероприятия, станут 85-летие образования Алтайского края, присвоение Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести» и Год культурного наследия народов России.
«Основные праздничные мероприятия пройдут 3 сентября. Наряду с традиционными программами и площадками, в этом году планируется проведение ряда новых», - подчеркнул он.
Об организации праздничных мероприятий рассказал председатель комитета по культуре Валерий Паршков. Так, накануне Дня города состоится церемония занесения граждан и коллективов на городскую Доску Почета «Слава и гордость Барнаула», вручение государственных наград и знака «За заслуги в развитии г. Барнаула», объявление «Почетного гражданина города Барнаула», вручение единовременных именных денежных выплат студентам, учащимся общеобразовательных школ, учащимся детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, участникам детских творческих коллективов, городской праздник «Здравствуй школа» для первоклассников из многодетных, неполных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и др. Также запланирована презентация библиографического справочника «Почетные граждане города Барнаула» и документального сборника «Барнаул город трудовой доблести».
«3 сентября основными городскими площадками станут площади Сахарова и Советов, пешеходная ул. Мало-Тобольская и парк культуры и отдыха «Центральный». Запланированы концертные праздничные программы, спортивные мероприятия, выставки, игры и многое другое. В 22.00 на площади Сахарова состоится праздничный фейерверк.

Также праздничные программы и фейерверки состоятся в каждом районе города», - рассказал Валерий Паршков. 
В 21 раз в Барнауле в День города пройдет Фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». «В парке культуры и отдыха «Центральный» будет организована работа национальной деревни. Помимо концертной программы, в рамках фестиваля планируется карнавал-шествие национальных делегаций, этно-хоровод и организация национально-спортивной площадки», - сообщил председатель комитета общественных связей и безопасности Геннадий Королев.

Председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова сообщила, что на пешеходной улице Мало-Тобольской запланировано проведение «Гастрономического фестиваля», в рамках которого будет работать 7 тематических площадок. В программе - мастер-классы от шеф-поваров, дегустации, работа фотозон, игровые программы для детей и многое другое.

Заведующий отделом по развитию туризма Александр Барышников сообщил, что выставка «Барнаул – туристский» будет разделена на 4 тематических зоны: историческая, современная, детская и сценическая. Запланированы ремесленные мастер-классы, тематические викторины, театральные и танцевальные постановки.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев рассказал, что в настоящее время разрабатывается Концепция праздничного оформления к 292-ой годовщине со дня основания города Барнаула. По его словам, концепция содержит в себе три ключевых направления в сюжетах: национальности города и края, художественные промыслы, народный фольклор, а также отражает тему Года культурного наследия народов России и празднования 85-летия Алтайского края.

Фото: Михаил Полубедов, сайт газеты "Вечерний Барнаул".