-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 августа 2022, 13:14

День города: основные мероприятия программы празднования 292-й годовщины основания Барнаула

Общество

Сегодня, 26 августа, в администрации города прошла пресс-конференция о подготовке к празднованию 292-й годовщины со Дня образования Барнаула, проведении культурно-массовых, праздничных и спортивных мероприятий.

В ней приняли участие председатель комитета по культуре города Валерий Паршков, председатель комитета по физической культуре и спорту Петр Кобзаренко и заведующий отделом по развитию туризма администрации города Александр Барышников.

Валерий Паршков рассказал об основных общегородских мероприятиях и отметил, что накануне Дня города пройдет презентация книги «Барнаул - город трудовой доблести», повествующей о подвигах тружеников в годы Великой Отечественной войны. При ее подготовке было исследовано порядка 400 архивных документов, многие из которых будут опубликованы впервые.

Также подготовлен справочник о Почетных гражданах города, который содержит информацию не только об их биографиях и достижениях, но и об истории высокого звания, его происхождении.

Основной площадкой проведения праздничных мероприятий станет площадь Сахарова, на ней развернутся спортивные и молодежные активности, пройдут концерты с участием барнаульских артистов и творческих коллективов, которые завершатся ярким салютом.

В парке культуры и отдыха «Центральный» пройдет традиционный фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем».

Кроме того, 3 сентября во Дворце культуры города Барнаула состоится совместный концерт чеченского ансамбля академического танца «Вайнах» и государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова.

Спортивная программа включает состязания по различным видам спорта: баскетбол, шахматы, армреслинг, гиревой спорт, скалолазание, спортивное ориентирование и другие. Горожане смогут испытать свои силы и сдать нормативы ГТО.

Впервые пройдут соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья: по волейболу для граждан с поражением опорно-двигательного аппарата, а также состязания по настольным спортивным играм среди лиц с ОВЗ.

На площади Советов пройдет презентация спортивных организаций и учреждений, их показательные выступления.

На пешеходной улице Мало-Тобольской со стороны пр-кта Социалистический развернется гастрономический фестиваль «Вкусно и полезно» с участие 30 предприятий. Они проведут мастер-классы, презентации и выставки-продажи своей продукции. Со тороны  пр-кта Ленина запаланировано  проведение программы «Барнаул – туристский»: выступят танцевальные коллективы, музыкальные группы, пройдет шоу пиксельных костюмов.

Горожане смогут принять участие в увлекательном квесте, посвященном истории Барнаула (информация о предварительной регистрации будет размещена позднее). На сцене проведут квиз и розыгрыш призов гастрофестиваля.

Запланированы соревнования по современной хореографии и арт-искусству. Барнаульские художники напишут образы-символы города. Для детей и взрослых проведут разнообразные мастер-классы, в том числе по гончарному и кузнечному делу.

В день рождения Барнаула праздничные мероприятия пройдут также в районах города. Подробности - в инфографике от "Вечернего Барнаула".