-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 сентября 2021, 19:36

Общественная палата Барнаула поддержала изменения герба города

Общество
В администрации города прошло заседание Общественной палаты Барнаула V созыва.  В заседании приняли участие глава города Вячеслав Франк, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев.

Вячеслав Франк проинформировал участников встречи о текущей ситуации, о подготовке к предстоящему Дню города. Глава  города поблагодарил членов Общественной палаты за работу в очередном созыве, особо отметив, что абсолютно все социально значимые решения в городе принимаются после общественного обсуждения:

- Администрация города дорожит отношениями с вами, нам импонирует активный, деловой настрой членов Общественной палаты, заинтересованность и неформальный подход в отношении всего, что связано с городом, ваше стремление сделать жизнь барнаульцев более  комфортной.

В подтверждение слов главы города в повестку заседания Общественной палаты были вынесены актуальные вопросы - об изменении герба Барнаула и определении места для установки стелы «Город трудовой доблести».

С информацией по первому вопросу выступил Сергей Чеков, действительный член Всероссийского геральдического общества, председатель Алтайского отделения Межрегиональной общественной организации «Сибирская Геральдическая Коллегия», член геральдического комиссии Алтайского края. 

Он пояснил, что действующий герб города  является утвержденным, но не зарегистрированным по той причине, что верхняя его часть с изображением  скачущего коня – знаком административно-территориальной  принадлежности Барнаула к Томской губернии давно утратила свою историческую сущность. 

- Попытки несколько видоизменить герб в 1996 и 2016 году не увенчались успехом, - рассказывает Сергей Чеков. - Сегодня у Российского геральдического совета есть три основных требования к гербу города – необходимо убрать верхнюю губернскую часть щита, привести в соответствие цветовую гамму и внешнее оформление. 

При разработке эскизов малого, среднего и большого парадного гербов эти требования были учтены. В уточненном описании герба города представлена работающая плавильная печь, корона с лавровым венком, которая указывает на то, что Барнаул является административным центром региона, гербовый щит обрамляет лента Ордена Октябрьской революции, в качестве щитодержателей оставлены два серебряных коня как символы тягловой силы. Подготовленный эскиз направлен в  геральдический совет при Президенте РФ, получен предварительный  ответ. По словам Сергея Чекова, принципиальные  замечания специалистами не высказаны, есть уточнения технического характера. В случае одобрения предложенного эскиза общественностью города, депутатами, официальная регистрация герба возможна уже в ближайшее время, подытожил Сергей Чеков. 

Члены Общественной палаты задали докладчику уточняющие вопросы  и согласились с изменениями официального символа города.

Заместитель председателя комитета общественных связей и безопасности Антон Целевич рассказал участникам заседания о размещении стелы «Город трудовой доблести». Именно горожанам предстоит выбрать площадку для ее размещения из 11 предложенных экспертами. Напомним, что барнаульцы примут окончательное решение по этому вопросу в ходе голосования с 17 по 19 сентября.

В ходе заседания члены Общественной палаты также ознакомились с тем, как организованы работы по запуску тепла в жилые дома и объекты социальной сферы.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»