-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 апреля 2022, 12:55

«Чистые игры» и не только: в Барнауле провели несколько крупных экологических акций

Благоустройство Экология

В Барнауле прошли три масштабные экологические акции.

Их приурочили к месячнику весенней санитарной очистки и всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

Так, 172 жителя Барнаула приняли участие во всероссийском турнире экологического квеста «Чистые игры». 

Организовали экоигры представители движения «Мусора.Больше.Нет». За полтора часа участники квеста - 43 команды игроков - собирали и сортировали по фракциям мусор для его дальнейшей переработки. В результате удалось убрать с прибрежной зоны Барнаулки почти 3 тонны мусора. Отходы, не подлежащие переработке, вывезены ООО «Эко-Комплекс» на городской полигон.

Первое место в экологической игре заняла команда «Валли», второе - команда  «Диггеры», третьего удостоилась команда «Мойдодыр». В номинации «Лучший артефакт» победила команда «ЖЭУ №1», больше всех крышечек собрали игроки команды «Диггеры», а самой молодой признали команду «Экологический мир». Победителям вручили призы от спонсоров игр, а после уборки все участники смогли подкрепиться бульоном и горячим чаем.

В это же время группа жителей микрорайона «Солнечная поляна» во главе с Еленой Надточеевой наводила порядок в берёзовой роще, расположенной по ул.Солнечная поляна. В акции приняли участие более 50 неравнодушных барнаульцев.

24 апреля у озера Пионерского в Борзовой Заимке прошла масштабная экологическая акция «Чистые реки Алтая». Мероприятие было организовано Ассоциацией детского и молодежного туризма и центра дополнительного образования «Память» Пост №1 в рамках фестиваля по водному туризму «ТВТ на Барнаулке».

Мусор собирали по по четырем категориям: металл, стекло, пластиковые бутылки и прочий мусор. Участники меняли мешки с мусором на купоны, а купоны - на призы от спонсоров акции. Более сотни жителей краевой столицы приняли участие в экоакции: это волонтеры из городской дружины «Медвежата» центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1, Алтайского центра развития добровольчества, колледжа АлтГУ, студенческого педагогического отряда «Мечта», спортсмены и судьи соревнований по водному туризму, ребята из туристско-спортивного клуба «Алые паруса» и военно-спортивного клуба «Борец», и многие другие. 

С территории собрали 100 мешков мусора. Это гораздо меньше, чем в прошлые годы, говорят участники акции, подтверждая всем известные слова «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Эстафету весенних акций по очистке загрязненных территорий продолжают на этой неделе бойцы студотрядов, которые выйдут на уборку зеленых зон по ул.Кулагина, просп.Космонавтов, а также приведут в порядок водоохранную зону Оби в районе Правобережного тракта.

Отдел по охране окружающей среды Барнаула благодарит участников всех акций и приглашает горожан принять активное участие в последующих мероприятиях по уборке мусора.