-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 марта 2023, 12:35

Четыре тысячи барнаульцев ворошили снег и собирали мусор во второй «чистый четверг»

Благоустройство

23 марта в Барнауле прошел второй «чистый четверг».

В работах по уборке города приняли участие почти 4 тысячи человек. Также было задействовано более 40 единиц специализированной техники. После очистки территорий вывезено 14 машин с мусором. Акции с участием городских служб, волонтеров, предприятий прошли во всех районах города.

Например, в Центральном районе курсанты БЮИ ворошили снег на центральной аллее по проспекту Ленина, наводили порядок на берегах реки Барнаулки. ТОС «Южный» провели ворошение снега у библиотеки №10. Служащие администрации Центрального района, Южной поселковой администрации, терруправления микрорайона Затон убрали более 400 расклеенных объявлений. Сотрудники Лебяжинской сельской администрации привели в порядок памятные места в селе Лебяжье, посёлках Мохнатушка и Ягодное.

На улицы Октябрьского района вышли более 250 студентов. Они работали у своих учебных заведений: на проспекте Комсомольском, по улицам Кирова, Димитрова и другим. Работники Барнаултрансмаша, станкостроительного завода, Алтайгеомаша, меланжевого комбината, Алтайского отделения «Сибпромжелдортранс», БКЖБИ-2 наводили порядок у своих предприятий. В «чистом четверге» приняли участие также Советы ТОС района и народные дружинники. Они ворошили снег и собирали мусор по адресам: Воровского, 111, Чеглецова, 12, Эмилии Алексеевой, 13а, Северо-Западная, 62, Калинина, 5б, Беляева, 7.

Студенты Барнаульского лицея железнодорожного транспорта разбрасывали снег на зеленой зоне Привокзальной площади, затем продолжили работы на территории у лицея. Эта акция прошла в Железнодорожном районе Барнаула.

Активисты ТОС Красноармейского микрорайона боролись с сугробами в районе дома №95 по улице Крупской. А жители Локомотивного микрорайона провели работы по ворошению снега, сбору вытаявшего мусора и очистке столбов от рекламы. Сотрудники администрации Железнодорожного района ворошили снег у сквера «60 лет СССР». Торговые центры «Норд-вест», «Россия» и другие разбрасывали снег, убирали вытаявший мусор.

Какие акции провели накануне в Ленинском районе?

На аллее Целинников провели сбор мусора и ворошение снега. Здесь работали ребята из городских студенческих отрядов, а также студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Активисты ТОС «Народный» собирали вытаявший мусор и объявления на аллее по улице Георгия Исакова. Студенты Алтайской академии гостеприимства провели ворошение снега со стороны улиц Юрина и Покровской, а Алтайского транспортного техникума – у стелы Ленинского района по улице Юрина. К ворошению снега приступили Барнаульская водяная компания, «Консиб», «АЗПИ», «НОРТЕК», «Любава», другие предприятия и организации района.

Присоединился к «чистому четвергу» Индустриальный район.

Весеннюю уборку провели в сквере по Павловскому тракту, 130. Здесь работали волонтеры и активные жители микрорайона «Магистральный». На площади «У самолета» жители Новосиликатного ворошили снег, убирали мусор, а также объявления по улице Новосибирской. Специалисты Власихинской сельской администрации собирали вытаявший мусор по улице Мамонтова, переулку Короткому, закрасили надписи по улицам Строительной и Пролетарской. Счищали объявления на остановках в поселках Пригородном, селе Власиха, поселке Лесном.

Жители ТОС микрорайона «Мирный» провели работы по ворошению снега по 4-му Кооперативному проезду, убрали вытаявший мусор и объявления. Активисты ТОС микрорайона «Урожайный» работали на придомовых территориях по ул.Панфиловцев, 19, 21, 23. В микрорайоне Авиатор общественники наводили порядок на остановках и около них.

Добавим, что управляющие компании Барнаула продолжили наводить порядок во дворах с помощью дворников и спецтехники.