-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 сентября 2022, 09:15

Четыре барнаульских колледжа провели для школьников презентацию профессий

Образование и наука
В наступившем учебном году в Барнауле состоялась первая ярмарка профессий

Четыре колледжа города - колледж Алтайского госуниверситета, международный колледж сыроделия, Алтайский бизнес-колледж и колледж «Тьютория» презентовали школьникам специальности, востребованные в Алтайском крае. В профориентационных встречах приняли участие ученики школ Индустриального района: №121, 125, 128, 127, 135, 136 и 137. 

Педагоги и студенты сузов провели для ребят мастер-классы. Так, преподаватель колледжа АлтГУ Евгения Шаромова рассказала о проверке подлинности купюр, продемонстрировала учащимся этот процесс. Мастер-классы для девятиклассников по сборке и разборке оружия провели бойцы народной дружины «СтудГвардия». Так ребята смогли больше узнать о специальностях колледжа «Правоохранительная деятельность» и «Банковское дело».
– Профориентационная работа ведется в течение всего учебного года, потому что только так будущие абитуриенты могут получить информационную поддержку в процессе выбора учебного заведения, специальности и сферы будущей профессиональной деятельности, – отмечает Антонина Гердт, секретарь приемной комиссии колледжа АлтГУ.
Заместитель директора колледжа по стратегическому развитию Анна Прасолова рассказывает: организация подобных мероприятий в начале учебного года неслучайна. По ее словам, заинтересованные школьники начнут следить за развитием колледжа, за участием студентов в мероприятиях и проектах в течение года для того, чтобы уже в самом начале приемной кампании принести документы и быть спокойными за свое дальнейшее профессиональное становление.

Мастер-класс по парикмахерскому искусству провел для школьников Барнаула международный колледж сыроделия и профессиональных технологий. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе в качестве клиентов и сделать себе новую причёску, укладку, макияж или даже нарастить ресницы. Также колледж провел среди учащихся дегустацию напитка, который изготавливают студенты-технологи молока и молочной продукции. 

Школьники и их родители задали специалистам вопросы о подготовке к поступлению, проходных баллах, планируемых днях открытых дверей и другие, интересующие абитуриентов.


Фото: колледж АлтГУ, международный колледж сыроделия и профессиональных технологий