-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2021, 09:59

Чем заняться школьникам во время летних каникул в Барнауле

Образование и наука

83 тысячи барнаульских школьников ушли на каникулы. Комитетом по образованию для детей подготовлен план городских мероприятий, которые они могут посетить в летние месяцы.

С июня по август развлекательные программы подготовили культурно-досуговые учреждения: Дворец культуры «Южный», Дворец культуры г.Барнаула, Научногородокское клубное объединение, Дом культуры «Центральный» и «Октябрьский» и городской комитет по культуре. Под их руководством для школьников будут организованы: праздник мороженого, фольклорный праздник, краевые творческие фестивали, беседы о здоровье и безопасности, исторические и патриотические часы, различные мастер-классы.

Централизованная библиотечная система регулярно с понедельника по пятницу будет проводить интеллектуальные игры, правовые часы, конкурсы чтецов и библиотечный квилт. Здесь школьники познакомятся с новыми литературными произведениями, писателями-земляками, а также узнают о своих правах и обязанностях, о вредных и полезных привычках.

Учреждения дополнительного образования, такие как школы искусств и художественные школы проведут для детей пленэры, репетиционные занятия для ансамблей и оркестров, выставки творческих детских работ, где продемонстрируют результаты работы учащихся в завершившемся учебном году.

Городской Планетарий предлагает детям поучаствовать в астрологических площадках и понаблюдать за солнцем и солнечным затмением в облачную погоду с помощью телескопа.

В Парке культуры и отдыха «Центральный» пройдут тренировки, детские игровые программы и программы для подростков с различной тематикой. В период каникул в парке будет выступать вокально-инструментальный ансамбль «Амадео», а к 135-летию парка пройдет акция «Будь в центре. Лето 2021» с играми, мастер-классами и экскурсиями.

Музей «Город» организуют в школах выездные занятия и экскурсии в стенах музея.

Во всех пяти районах Барнаула планируются спортивные площадки по месту жительства, в рамках проекта «Дворовый инструктор». С подробным графиком и адресами проведения мероприятий можно ознакомиться в плане.