-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 февраля 2020, 10:03

Дольщики строящего дома по Павловскому тракту, 291 в феврале начнут получать ключи от квартир

Строительство

В администрации города прошло рабочее совещание по вопросу завершения строительства многоквартирного дома по адресу: Павловский тракт, 291. Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Дёмин совместно с руководителем комитета по строительству, архитектуре и развитию города, представителями застройщика, генподрядчика, инициативной группы дольщиков обсудили возможные варианты решения проблем, связанных с завершением строительства указанного дома.

Напомним, генеральным подрядчиком на строительстве дома с 2017 года выступает ООО «Сибресурс», к которому объект перешел от компании «СтройГАЗ», объявленной банкротом. В декабре 2019 года были внесены изменения в разрешение на строительство и проектно-сметную документацию о разделении многоквартирного дома на два объекта по количеству блок-секций, что сделало возможным сдачу каждой из блок-секций поочередно, исходя из степени ее готовности. Один из проблемных вопросов, который волнует дольщиков, когда будет сдана первая блок-секция, на которой практически выполнен весь объем запланированных работ.

Александр Канаков, генеральный директор АО «Барнаулкапстрой»:

- Большая часть квартир в первом подъезде уже осмотрена дольщиками, составлены акты по выявленным замечаниям. Осмотр квартир во втором подъезде запланирован на 12 февраля. Сейчас мы получаем последние разрешительные документы от Ростехнадзора. После заключения инспекции Госстройнадзора начинаем выдавать ключи от квартир в обоих подъездах. Планируем сделать это с учетом времени, необходимого на устранение выявленных недочетов в ходе осмотра квартир, до 20 февраля.

По его словам, ситуация со сдачей второй блок-секции осложняется образовавшимся разрывом в финансировании. В целом для завершения работ на доме сегодня требуется порядка 25 млн рублей.

Сергей Дёмин, заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям:

- Ситуация со строительством дома по Павловскому тракту, 291 находится на особом контроле. Есть поручение первого заместителя главы администрации города, руководителя аппарата Вячеслава Франка, завершить строительство дома в феврале. Отсутствие средств и как следствие перенос сроков сдачи дома – это не проблема дольщиков, свои обязательства они выполнили, оплатив квартиры. Решать образовавшуюся проблему необходимо застройщику и генподрядчику во взаимодействии с инвесторами.

По итогу заседания рабочей группы АО «Барнаулкапстрой» поручено в кратчайшие сроки проработать вопрос о возможности привлечения инвестора для продолжения строительных работ на объекте. Рабочее совещание по обозначенным вопросам пройдет в ближайшее время.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна