-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 сентября 2022, 10:24

Бюджет города и социальное партнерство обсудили на заседании трехсторонней комиссии в Барнауле

Экономика и финансы Общество

В администрации Барнаула прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун вручил сертификаты соответствия социально ориентированной некоммерческой организации требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений. Такой документ подтверждает, что работодатель добросовестно выполняет все обязательства перед своими сотрудниками, соблюдает требования законодательства, в том числе и в части заработной платы. Сертификатами отмечены:

  • Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи;
  • Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов;
  • Станция скорой медицинской помощи, г.Барнаул;
  • Алтайский государственный медицинский университет.

Кроме того, Барнаульский завод автоформованных изделий получил сертификат «Социально ответственный работодатель Алтайского края».

На заседании комиссии рассмотрены вопросы:

  • о прогнозе социально-экономического развития города на 2023-2025 годы;
  • об основных социально-трудовых аспектах бюджета города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов;
  • о совместной работе и задачах сторон социального партнерства в обеспечении достойного труда работников и созданию условий для деятельности профессиональных союзов на территории г.Барнаула (в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд»);
  • об эффективности принятых мер по совершенствованию отраслевой системы оплаты труда работников в сфере дорожно-благоустроительной деятельности.

В своем выступлении по первому вопросу Ирина Кожевникова, заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, отметила: анализ основных параметров текущей ситуации позволяет предположить, что позитивная динамика ведущих отраслей экономики, вышедшая в 2021 году на допандемийный уровень, сохраняется и в условиях влияния внешнеэкономических санкций 2022 года.

Индекс промышленного производства за 2022 год оценивается на уровне 106,2%.

В прогнозном периоде динамика промышленности города будет зависеть от результатов восстановления отдельных отраслей, которые ориентировались на экспорт продукции (деревообработка, металлургия, производство резиновых и пластмассовых изделий, химическая отрасль), а также включали в производство импортные составляющие (автомобилестроение, легкая промышленность, производство мебели).

В номинальном выражении в 2021 году объем инвестиционных вложений в экономику города может превысить 36 млрд рублей, в прогнозный период приток инвестиций может ежегодно увеличиваться в среднем на 2-5 млрд рублей.

К 2025 году годовой объем инвестиций в основной капитал по базовому варианту прогноза может составить 40,8 млрд рублей, по консервативному –  37,7 млрд рублей.

Постепенный рост экономики, сохранение достигнутых результатов по повышению размера заработной платы работников бюджетной сферы также будут ключевыми факторами планомерного повышения доходов населения города.

Что касается формирования бюджета города и параметров бюджета города по доходам, расходы сформированы под предельный уровень дефицита бюджета. Расходы бюджета (без учета межбюджетных трансфертов) на 2023 год планируются в объеме 11 562,9 млн рублей. Об этом сообщила Ольга Шернина – заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике

В 2022 году будет обеспечено выполнение целевых показателей по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, увеличен фонд оплаты по другим категориям работников, не подпадающих под указы Президента РФ.

В своем выступлении председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов отметил необходимость развития социального партнерства в Барнауле путем создания отраслевых объединений работодателей и первичных профсоюзных организаций.